Добавлено: 15 июня 2014   /   Коментариев: 0

Участок Екатерининской дороги

Во время поездки в южную Украину, императрица Екатерина Вторая одновременно и совершала путешествие по родным российским землям.

Это событие и лежит в основе появления Екатериновской дороги, которая считается историческим памятником Ульяновской области. Совершая путешествие, императрица заехала в имение Куроедова, который проживал за 70 км от Симбирска. В те времена был один очень важный обычай, касающийся царских персон. Его суть состояла в том, что если царь или царица планировали приезд, дорогу, по которой они ехали, усаживали деревьями. Приезд Екатерины Второй увенчался насаждением сосен вдоль её пути. Это и есть история появления Екатериновского участка, который потом видел много плохого и хорошо. Во время войны, он служил для перебрасывания войск. Когда пришло время бунтов и восстаний народа, тракт наполнился карательными отрядами. Судьба этого участка была окровавлена из-за множественных осуждённых, которых по нему вели на каторгу. Некоторые из них падали прям тут, не выдерживая пути. Потом их просто оттаскивали в ближайший лес. Тракт также выполнял такие важные функции, как поддержание связи между Симбирском и почтовыми станциями других посёлков, таких как Вешкайма. Да, эта дорого вида очень многое: и горе, и радость. Она, безусловно, была очень важной в своё время. Об этом как никто другой могут рассказать деревья. Сосны, высаженные ещё в XVIII веке, сохранились и до сих пор. Это полторы сотни статных и могущественных деревьев, аура которых просто удивительная. Сам же участок считается памятником прошлому и относится к историческим краеведческим объектом Ульяновской области.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь