Добавлено: 19 июня 2014   /   Коментариев: 0

Юловский пруд

Сколько интересных мест есть в нашей стране, о существовании которых мы даже не подозреваем, стремясь к дальним берегам и странам. В то время, когда можно можно совсем рядом с домом отдохнуть и набраться впечатлений совсем не хуже, чем на знаменитых мировых курортах.

В Ульяновской области есть Глотовское лесничество. Расположенный там Юрловский прус в 1981 году был признан природным памятником, правда, регионального значения. Хотя, самому пруду уже более 100 лет. Тогда, местный помещик Глотов построил запруду. Она оказалась настолько прочной, что сохранилась до сих пор. Благодаря его стараниям мы имеем возможность увидеть прекрасное озеро, глубина которого достигает 15 метров, имеет впечатляющие размеры: ширина пол километра, а длина до 2. Озеро питают подземные ключи, по этому вода в нем чистая, проточная. Такие водоемы способны к самоочищению. Таким образом, если соблюдать определенный режима, они не требуют дополнительных чисток и проведения ирригационных работ, самостоятельно поддерживая свой водный баланс и позволяя комфортно чувствовать себя все обитателям, будь то рыба, птица или растение. Кроме самого озера, привлекают внимание и его окрестности. Заливные луга, сосновые леса, расположившиеся по берегам, создают идеальные условия не только для отдыха людей, но и для того, что бы на берегах водоема гнездились многочисленные и разнообразные птицы, водились редкие бабочки, среди которых есть и те, которые занесены в Красную книгу. Сам пруд являет собой живое существо. Рыба, водные растения, другие обитатели водоема живут и размножаются, позволяя водоему жить, развиваться и самоочищаться. В непосредственно близости от озера расположились детские оздоровительные учреждения. Кроме того, неподалеку, на берегу Юрловки имеется святой источник, возле которого установлен крест. Слабо минерализированная вода считается лечебной. Здесь проходят службы, едут люди для того, помолиться, набрать воды, прийти в согласие с собой. Таких мест, как Юрловский парк, не мало. Плохо, то, что о них знает не такое большое число людей. Они не нуждаются в большом наплыве туристов, жаждущих только удовольствий. Но тем, кому интересна и природа, и история страны, надо знать, где и что можно посмотреть.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь