Добавлено: 03 октября 2012   /   Коментариев: 0

Эффект моторизации (№38 от 3.10.2012)

Шестилетний Толя у моих знакомых - сущий баловень, любимчик! В его детском уголке вместительный «гараж» с пластмассовой, жестяной автомототехникой. Других игрушек кот наплакал. Сейчас подросший Анатолий больше тянется к домашнему компьютеру, оттесняя маму с папой. Те ребенку уступают, чем бы дитятко не тешилось…



От монитора раздаётся рёв автосирен и скрежет тормозов! Это Толя, виртуальный наш «Шумахер», рвётся к призрачному призу автогонок. В глазах азарта блеск, на щёчках лихорадочный румянец, а пальцы как у музыканта накрепко прилипли к клавишам компьютера. Папа, тот ещё автолюбитель! . Сыну явно потакает и по просьбе чадушки качает с Интернета автоигры. Как поклонник сумасшедшей скорости, сам батяня вносит большой «вклад» в копилку города Ульяновска по линии ГИБДД.

Толя тормошит и деда… Из окна трамвая он просматривает встречный автотранспорт и объясняет предку все достоинства и недостатки разных там хэтчбеков и седанов… На уме мальца весь автосервис современности! . Недаром рядом с его детским «гаражом» папаша сбросил кипу красочных проспектов на желанную тематику. Для мальчишки сборник сказок вскоре превратился в скучную муру… Теперь акселерата увлекает чтиво «дельное» с модельным рядом иномарок. Пойдёт в школу, удивит и озадачит этими обширными познаниями с ранним профуклоном… Таких мальцов, помешанных на авто, по всему Ульяновску не счесть… А, впрочем, что там пацаны, когда с телеэкранов нам машут ручками с улыбкой бравые автолюбители со статусом Глав государств. Ведь авторынок разве не «локомотив», что тащит экономику от кризисов? И пусть экологам не снится массовая пересадка на электромобили. Такая буча тут начнётся, и представить страшно! Восстанут Нефтепром и Автопром, бензиновые короли. «Цунами» хлеще революций… И это несмотря на все призывы по спасению природы, сохранению здоровья нации. Горох об стенку, да и только. Зачем тревожиться, ведь несмотря на выхлопные газы, слава Богу, понемногу, ещё дышится пока…

Сказать по правде, то уже неважно дышится и слышится в час пик, к примеру, жителям вдоль по Московскому шоссе… От выхлопного смога с постоянным гулом городского транспорта приезжим деревенским людям — дурно, тошно. И кое-кто быстрей спешит назад к автовокзалу: гони шофёр в деревню к деду поскорей! .

Когда тут появлялись первые «хрущёвки», народ ещё не понимал, какие «прелести» моторизации их ожидают впереди. Теперь терпи издержки эволюции, превозмогай… Недавно ночью рядом с моим домом произошла довольно шумная разборка. Мордобой остановили полицейские. Со слов соседей я узнал: причиной сего послужила неуступчивость друг другу двух «крутых» водил. Не поделили место для стоянки… Прервали сон, покой десяткам мирных граждан. От недосыпа человек уже какой работник? .

Улыбнись словам дитяти, что, когда папа был маленьким, на улице Гончарова людей в час пик было намного больше, чем автомашин. И в сквериках хотелось отдохнуть, посмаковать мороженое. Теперь наоборот, средь бела дня увидишь редкую цепочку пешеходов, зато сплошной автопоток. Не потому ль возобладало правило у малых переходов тормозить и пропускать галантно пешеходов? Приятно, человечно, согласитесь?

И всё же за рулём нередко видишь хамство, мерзостную демонстрацию превосходства собственника «тачки» над прохожим. Весной не сбавит скорость у глубокой лужи и обдаст тебя грязюкой с ног до головы! . Бывает, обернётся и ощерится, довольный этим озорством… Что над бессильем потешаться! А если б, не дай Бог, с гранатомётом шёл мужик. Как бы тогда тот герой в боевике? .

Зимой прошедшей с сильными заносами машины пешеходов оттесняли с тротуаров. Не хватало кадров и спецтехники торить дороги автотранспорту, который, чтоб разъехаться, сворачивал лоб в лоб на пеший люд… Народ шарахался по сторонам в сугробы. У самых стен домов шли граждане след в след по «партизанским» тропам. Потом ударил гололёд! . И где дороги без посыпки, не помогают тормоза. Того гляди, водитель душегубом станет и“ проклянет тот день, когда уселся за баранку авто» .

Однако несмотря на все эти ньюансы, число автолюбителей растёт и множится из года в год. Ведь вдохновляет новый образ жизни — оседлать мотор! Помимо скоростных достоинств, есть и хороший воспитательный эффект. Ведь автодело побуждает людей вести здоровый образ жизни. Увы, конечно, далеко не всех. Иным и выпить хочется, да колется…, авось и пронесёт? . Так мучается дядя, что не приведи Господь! . Чем каждый раз вот эдак сомневаться, не лучше ли совсем оставить руль, ходить пешком, остепеняться.

Заметка: В летнюю жару хочется прохлады. Когда находишься дома, вентиляторы, увы, не спасают, а на улице далеко за 30. Оптимальный выход из положения приобрести toshiba кондиционер ras. Мощная система охлаждения воздуха задаст нужный климат в помещении. Зайдя с жаркой улицы в квартиру, можно будет насладиться освежающей прохладой.


Усилитель мощности для скутера или мопеда


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь