Добавлено: 23 мая 2012   /   Коментариев: 0

Будь готов! (№19 от 23.05.2012)

С таким девизом в сердце и мыслях, долгие годы жили наши папы и мамы. Да и многие из поколения, «выбравшего пепси», успели осознать радостное чувство эйфории при виде красного галстука на своих подростковых шеях: мы пионеры!

Всесоюзная пионерская организация имени Ленина была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года, то есть на прошлой неделе пионеры бывшие и пионеры настоящие (да-да, пионеры у нас есть!) отмечали 90 лет!

Чем был силен Советский Союз, так это своей идеологической базой. Хорошо помню свой восторг, начинавшийся еще накануне вечером, перед днем принятия меня в пионеры. А как красиво все было обставлено! Огромный, внушающий одновременно и страх, и восторг свод Ленинского Мемориала, и выстроенные в ряд будущие пионеры напротив статуи «вождя и учителя»!

Да, сейчас часто критикуют пионерские организации за формализм, а лидер современных петербургских скаутов Игорь Богданов и вовсе считает пионерскую организацию «монстром формализма, равнодушия и бюрократии».

Нет, ошибается этот перезревший бой-скаут. Убежден, что в пионерских организациях пользы было гораздо больше, чем вреда, хотя бы по причине того, что само по себе ощущение членства в пионерской организации, напоминавшей о себе ежедневным повязыванием галстука, который «с красным знаменем цвета одного», дисциплинировали подростков. Ты испытывал гордость причастности к большому и героическому делу, начинал понимать, что есть ответственность за поступки! Ведь сперва была красивая пионерская клятва: «Будь готов!», «Всегда готов!», были законы пионеров, с простыми, но действенными формулировками: «Пионер честен и правдив», «пионер предан Родине, партии, коммунизму».

Но идеологическая машина Советского Союза, не ограничивалась только лишь законами и клятвами. Не забывали регламентировать и повседневную жизнь пионера, ведь были еще и обычаи пионеров, например: пионеры точны и аккуратны», «пионер не валяются в постели утром, а поднимается сразу, как ванька-встанька», и даже совсем интимное: «пионеры моются тщательно, не забывая мыть шею и уши, чистят зубы и помнят, что зубы - друзья желудка!».

А плакаты с юными героями-пионерами, Маратом Казеем, Леней Голиковым, Зиной Портновой и Валей Котиком? А пионерские костры и обязательное завязывание галстука тремя концами, символизирующими единство пионеров, коммунистов и комсомола? А сколько полезных дел было организовано людьми в красных галстуках: сбор металлолома и макулатуры, игра «Зарница» и пионербол! Сколько бабушек было переведено через дорогу, сколько котят снято с деревьев! А в целом получалось, что в итоге, дети были заняты делом, и не просто делом, а делом во имя ДРУГОГО, ближнего своего - вот в чем была главная польза пионерского движения!

Несмотря на скепсис многих по поводу пионерского движения, можно сказать, что в целом пионерская организация свою главную миссию по воспитанию советского человека выполнила. Выросло целое поколение людей, для которых слова клятвы: «Будь готов! - Всегда готов!» по-прежнему остаются не только красивым девизом, но и руководством к действию.

P/S/ 5 октября 2010 года, Президент страны, Дмитрий Медведев, высказался, что он не против возрождения в школах общественных движений, вроде пионерской или комсомольской организаций. Правда отметил при этом, что «насаждать создание таких движений централизованно, не стоит». А может, пора, Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович, наконец-то рассказать нашим детям каким вы видите будущее этой страны? Коммунисты с помощью пионерского и комсомольского движения, умели это делать, а вам, слабо?!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь