Добавлено: 11 августа 2014   /   Коментариев: 0

Ульяновские легенды

В бывшем Симбирске, расположенном на реке Волги, суждено городу стало прославиться из-за семьи вождя Владимира Ильича Ленина, рожденного Ульяновым. Далее именно в его честь назвали город, город сохранил множество легенд, которые и поныне остаются актуальными и не утратили своей мистичности. Пример изображенияБольшая Саратовская, сейчас на Гончаровой улице располагаются два самых известных храма, речь идет о Троицкой церкви и Вознесенском соборе. С Вознесенским собором связано имя юродивого святого, блаженный Андрей Огородников, он покровитель города и святой. Поговаривают, что он все время жил возле собора, с тех пор как ему исполнилось семь лет. Жил о возле него круглогодично, его можно было везде узнать возле паперти, возле церкви. Все время был босиком, даже когда на улице шел крепкий снег. Огородников ни у кого ничего не просил, он был очень прославлен, и не нуждался в подаянии. Его кормил храм или же сами люди. Они почитали это за большую удачу встретить его и подать медный.

У юродивого был талант, он был прозорлив. Если блаженный протягивал медяк, то это означало, что человек обязательно станет богатым. Если он подавал, горстку земли, то человек скоро умрет. Он ни разу ни ошибся. Если в чьем-либо дворе он брался подметать двор, это означало, что непременно случится пожар. А если пыль не поднимется к дому, значит его продадут за большую цену. Если же юродивый, пробегая мимо прилавочка, прихватывал что-то, никто не говорил ему и слова, потому что, это считалось к хорошей торговле. Также хорошая примета была, подать милостыню Андрею, означало, что день здорово пройдет и в торговле все будет хорошо. В начале 20 века храм был разобран, на его месте построили другой храм, используя красный кирпич. Когда разрыли котлован, то обнаружили массу людских останков. Положили, что люди погибли во время эпидемии или были убиты во время Степана Разинского бунта. Останки были вывезены и погребены на кладбище.

До сих пор не известно как умер Андрей Огородников, что с ним случилось и как он доживал последние дни жизни. Умер ли он близ храма, как и прожил там всю жизнь или нет. Люди помнят о нем, поэтому до сих пор сказывают про такого юродивого, который мог, определить будет ли человек богатым, умрет ли он. Причем юродивый не устраивал показных выступлений, а зная свое дело, спокойно, можно сказать, вещал людям. Предупреждая их о скорой смерти, о непременном богатстве, которое их ждет, о неприятном случае, которое может случиться.

Подкупает то, что он делал это очень скромно, не брал денег за свои сказания и не наживался на своих возможностях, а как мы знаем в то время было тоже не мало шарлатанов, выдающих себя за целителей, магов, волшебников, сказателей и прочее. Может поэтому, до сих пор жива легенда об этом юродивом сказателе.

Заметка: если вы решили обменять валюту вебмани. Тогда найти пункты обмена вебмани с самыми выгодными условиями вы можете на сайте wm4.ru.

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь