Добавлено: 20 октября 2015   /   Коментариев: 0

Заря Православия (№4)

В 2009 году исполняется ровно 20 лет со дня возрождения Симбирской епархии. В связи с этим мы решили обратиться к истории Православия, которая насчитывает на нашей земле более восьми веков.

В документах сказано, что Православная вера пришла на языческие чувашские, мордовские, черемисские, булгарские земли в XI веке. Носителями этой веры были первые купцы и поселенцы из русских княжеств.

В середине XIII века в Поволжье приходят татаро-монголы. Однако Золотая Орда не остановила дальнейшее продвижение Православия. Более того, в низовьях Волги, в столице языческой Орды — Сарае, открылась Православная епархия. Ее влияние разрасталось и постепенно от южных границ языческого государства продвигалось на Донские земли, а затем дошло и до Среднего Поволжья. Сарайская епархия существовала, скорее всего, до 1460 года.

Image В 1552 году царь Иоанн Васильевич совершил поход на Казань. Государево войско подошло к Суре. Река и окрестности поразили царя первозданной, неповторимой красотой. Он тотчас распорядился основать здесь укрепленный город, который назвали Алатырем. Он долгое время был уездным городом Симбирской губернии, затем вошел в состав Чувашии, а в церковно-административном отношении — в состав Патриаршей области – до 1672 года.

Известно, что в 1552 году Казанское ханство присоединилось к Руси. Спустя четыре года Астраханское ханство пало и Волга от истока до устья стала русской рекой. Именно с этой поры здесь началось укрепление Православия. Проводилось массовое крещение бывших язычников. После падения Казани образовалась особая Казанская епархия, в состав которой вошли и земли будущей Симбирской епархии. В 1555 году первым архиепископом Казанским назначен Святитель Гурий. Он много сделал для того, чтобы донести свет Веры Христовой до простого народа. Строились храмы и монастыри во вновь открытой епархии. Святитель Гурий, оставив добрый след в истории Православия, скончался 4 декабря 1563 года. Его место занял Святитель Герман, в недалеком прошлом настоятель Богородицкого мужского монастыря в Свияжске. Но, к сожалению, жить ему оставалось недолго. Через три года он скончался в Москве. Спустя несколько лет, по просьбе жителей Свияжска, мощи Германа перенесут в монастырский собор Свияжского Богородицкого монастыря.

В 1552 году на территории Симбирской епархии основан укрепленный пункт Промзино-Городище. Ныне – райцентр Сурское. Пройдет полвека после основания поселения, и здесь произойдет настоящее чудо. Во время нападения кубанцев на Белой горе совершится явление самой древней в Симбирской епархии чудотворной иконы – Святителя и чудотворца Николая. Он предстанет перед неприятелем с Георгием Победоносцем, который был в тот момент на белом коне и с мечом в руке. И враг, дрогнув, бросится бежать от стен Промзино-Городище. После этого Белую гору назвали Никольской и построили на ее вершине часовню.

< br> < br> В ваше машине нет сиденья для ребёнка? Отличные сиденья для ребёнка maxi cosi rodi xr


Заря Святой Руси: исторический выбор равноапостольной княгини Ольги


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь