Добавлено: 13 марта 2012   /   Коментариев: 0

Цветы вместо дома (№10 от 14.03.2012)

Всего-то год назад на месте этих цветов стоял дом, в котором жили люди. Теперь их уже некому дарить в рыбацком поселке префектуры Иватэ в Японии.

Год назад в стране, подарившей миру неповторимую культуру самураев, честь кодекса «Бусидо», красоту икебан и вкусные суши, произошло жуткое по своим последствием землетрясение. Оно унесло жизни десятков тысяч людей. По самым приблизительным подсчетам, финансовый ущерб от землетрясения составил 300 миллиардов долларов. Однако если точную сумму финансовых потерь подсчитать можно, точное количество погибших неизвестно до сих пор. Мелькают цифры от 20 до 30 тысяч...

Если бы у нас была под рукой карта сейсмической активности японского архипелага, то мы с вами увидели бы множество локальных вспышек. Это и есть подземные толчки, с которых начинается любое землетрясение. Самое страшное, что в Японии эти толчки – каждый день.

В 90-х годах прошлого века во время одного из исследований было зафиксировано, что десять процентов всей мировой сейсмической активности приходится на Японию. До 1500 землетрясений в ней происходит каждый год, а их магнитуда от четырех до шести не является чем-то необычным.

Прошлогоднее землетрясение было особенно страшно тем, что толчки длились постоянно на протяжении двух недель – с 11 по 25 марта. Высота страшных волн, поднявшихся в результате последовавшего за землетрясением цунами, была от трех до десяти метров. После одной из таких волн на побережье префектуры Мияги было найдено от 200 до 300 тел погибших.

Наверное, ни один народ в мире не страдал так от природных стихий, как японцы. Но и никакой другой народ не был так закален борьбой с природой. Весь мир в прошлом году восхищался мужеством тысяч безымянных японских волонтеров, надевших комбинезоны и ринувшихся разгребать завалы в самом центре «Фукусимы-1» — атомной станции, ставшей символом прогресса и... людского горя. Российский ученый, микробиолог Олег Гусев, участвовавший в ликвидации последствий на «Фукусиме-1» вспоминает: «Вот один из типичных волонтерских дней. 6 августа, жара сорок градусов. Мы, человек 20 из Токио, и шестеро местных с тачками с лопатами расчищаем водостоки...»

Один из японских чиновников, произнес жесткую, но очень емкую фразу, сполна отражающую ту опасность, которой подвергается каждый японец. «Мы привыкли жить у моря, но оно очень жестоко с нами обошлось. Мы потеряли и дом, и работу. Главное для нас – заново найти и то и другое. Пока неясно, как мы этого будем добиваться. Нет никакой гарантии того, что цунами не придет снова».

На протяжении многих лет у нашей страны очень сложные внешнеполитические отношения с Японией. Один территориальный конфликт из-за Курильских островов чего стоит. По сути, де-юре мы до сих находимся в состоянии войны с Японией. Однако у горя нет национальности. Оно одно на всех – плачущий ребенок, потерявший маму, одинокий пес, до сих пор ждущий своих хозяев да цветы на месте дома...
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь