Добавлено: 28 февраля 2012   /   Коментариев: 0

Симбирская графиня Кассини (№8 от 29.02.2012)

Некогда в Лаишевке проживала знаменитая княжна, а впоследствии графиня Зоя Кассини, у которой была здесь одна из лучших мельниц Симбирского уезда, а ее внук был лучшим модельером Америки.

Родилась Зоя в 1840 году. Мать ее, Софья Сергеевна Кушникова, - правнучка симбирянина Ивана Мясникова, отец - Дмитрий Бибиков, министр внутренних дел. У Зои были сестра Софья, которая вышла замужем за Д.А.Толстого, министра внутренних дел, и три брата: Сергей, Николай и Дмитрий, женатый на Елизавете Шереметевой.

Первый раз Зоя Дмитриевна вышла замуж за флигель-адъютанта, князя Евгения Львова. В замужестве со Львовым она становится княжной. Любопытный факт: у Евгения был сын Георгий Львов, тот самый, который в 1917 году возглавил Временное правительство.

После смерти Евгения Львова Зоя Дмитриевна в 1880 году вторично выходит замуж. Новое замужество приносит ей новый титул графини. Вторым ее избранником стал Эдуард-Микеле (Артур Павлович) Кассини, сын статского советника графа Павла Кассини, бывшего генеральным консулом России в Триесте, Венеции и Марии-Елизаветы де Лой. Артур Кассини всю жизнь проработал на дипломатической службе, занимал посты русского консула в Гамбурге, был посланником в Китае. В 1897–1904 гг. Артур Павлович назначается чрезвычайным и полномочным послом Америки. Он много виделся с президентом США Теодором Рузвельтом.

Родная племянница Артура Кассини чуть не стала женой российского императора Николая II. У Артура была родная сестра Наталья Кассини, а у той - дочь Ольга-Мария. Она часто гостила у Артура и Зои в Санкт-Петербурге. Здесь и познакомилась Ольга-Мария с цесаревичем Николаем Александровичем, будущим императором. По семейному преданию, цесаревич страстно влюбился в нее, однако, как впоследствии писала итальянская пресса: «Ольга, склонная к искусству и романтизму, горделиво уклонялась от сентиментальной связи, в результате которой она, вне сомнения, стала бы русской царицей – девушка предпочла выйти замуж за художника-аристократа графа Карло Коронини-Кронберга».

Однако вернемся к Зое Кассини. В Симбирском крае ей по наследству досталось село Лаишевка, в котором хранился огромный архив ее отца. Лаишевку еще в середине XVIII столетия купил Яков Твердышев и построил здесь мельницу. Задумала Кассини это село сделать одним из передовых в Симбирской губернии. Она отремонтировала там мельницу, которая вскоре стала одной из лучших в уезде. Занялась земледелием, применив редкий в те годы рядовой посев зерновых, стала разводить породистый скот. Общая площадь земель Кассини составляла около 4000 десятин. Рядом с Лаишевкой принадлежало небольшое село, Софьевка. Село было и неразвитое. Зоя решила переселить людей из Софьевки в Лаишевку, где очень нужны были рабочие руки. К сожалению, после переселения крестьянских семей село Софьино перестало существовать. В конце 1890-х годов Зоя Кассини завершает Симбирские дела и увозит из села Лаишевка огромный архив отца Дмитрия Бибикова. Архив состоял из 40 тысяч томов, его увозили на 1000 подводах. Ныне симбирский архив хранится в академии наук в Киеве, на него заведено было 12000 дел. м Зоя Кассини умерла внезапно 5 декабря 1906 года в Париже на 66 году жизни, похоронена она в Санкт-Петербурге на кладбище Александро-Невской лавры. Муж ее Артур Кассини после Октябрьской революции 1917 года эмигрировал во Францию, где вскоре в 1919 году скончался.

У Зои и Артура Кассини была дочь Маргарет. Она была замужем за первым секретарем российского посольства в Копенгагене, дипломатом Александром Лоевским. В 1913 году у неё родился сын Олег, в будущем известный американский модельер, а в 1915 году родился сын Игорь. (Продолжение следует)
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь