Добавлено: 31 января 2012   /   Коментариев: 0

Знамя наших отцов (№4 от 1.02.2012)

Вы знаете о том, что крупнейший город США Нью-Йорк имеет самое прямое отношение... к Симбирску? Именно в Нью-Йорке теперь находится знамя легендарного Симбирского кадетского корпуса, похищенное его воспитанниками у охранявших его красноармейцев в марте 1918 года.

1 сентября 1873 года по ходатайству Симбирского земского собрания (в составе которого был, между прочим, Иван Гончаров и Николай Языков) и Симбирской Городской Думы, по указу Императора Всероссийского Александра Второго (получившего прозвище Освободитель), было решено открыть в Симбирске военную гимназию. Пожалуй, Симбирский кадетский корпус был лучшим в огромной Российской империи по качеству подготовки своих выпускников. Вот лишь некоторые цифры.

За первые 25 лет своего существования в Симбирский кадетский корпус и военную гимназию поступило 1795 человек. Окончило корпус — 760. Из них поступило в Пажеский его Величества Императора корпус — 4 человека; Николаевское кавалерийское училище — 26 человек; Николаевское инженерное училище — 38; Михайловское артиллерийское училище — 51 человек; Константиновское училище — 266. И только 38 человек по окончании корпуса было уволено на попечение родителей. Получается, что всего лишь каждый 20-ый выпускник корпуса отклонился от военной дороги. Потрясающая эффективность качества работы преподавательского состава!

На протяжении 25 лет корпусом командовал генерал-лейтенант Николай Якубович. Его воспитанники сражались в Русско-японской войне, участвовали в Первой мировой. Они остались верны своей присяге и в трагические для России годы Гражданской войны...

В далеком Порт-Артуре (теперь китайский город Люйшунь) сохранились захоронения бывших воспитанников корпуса, сложивших голову за «Веру, Царя и Отечество», - капитанов Ивана Королькова, Николая Слюсаренко, поручиков Дмитрия Ткаченко и Николая Ятченко.

История корпуса не закончилась с приходом другой власти, а пополнилась новыми страницами славы своих выпускников, теперь уже Ульяновского гвардейского высшего танкового командного дважды Краснознаменного, ордена Красной Звезды училища имени В.И. Ленина. В тяжелые для страны 40-е годы училище возглавлял генерал-лейтенант Владимир Кошуба. Именно он превратил его в лучшую в стране кузницу кадров для танковых войск. Достаточно сказать, что более 20 000 выпускников вуза отдали свою жизнь на фронтах Великой Отечественной войны, 89 удостоены звания Героя Советского Союза, 6 стали героями России, 156 — генералами, двое из них дослужились до звания маршалов Советского Союза. Это главнокомандующий военно-воздушными силами Герой Советского Союза, маршал авиации, Константин Вершинин и сам командующий ракетными войсками стратегического назначения маршал артиллерии Владимир Толубко.

В 90-х годах в суворовское училище прибыл гость по фамилии Козлов — председатель Объединения кадетов российских кадетских корпусов в США. Он подошел к КПП училища, посмотрел на табличку с официальным названием и произнес: «Пока никакой речи не может быть о возвращении знамени в Россию. Здесь пахнет коммунизмом».

Совсем недавно в стенах училища побывал новый вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин. На встрече с ним юные суворовцы попросили посодействовать возвращению знамени Симбирского кадетского корпуса в родные стены. Будем надеяться, что известный полиглот Дмитрий Олегович, владеющий аж пятью иностранными языками, сможет найти какой-то общий с чопорными потомками русских иммигрантов. И тогда бесценный символ Симбирского кадетского корпуса вернется в родные стены, где гордо печатают строевой шаг юные суворовцы.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь