Добавлено: 21 декабря 2011   /   Коментариев: 0

За спинами царей (№50 от 21.12.2011)

Даже после своей смерти один из наших знаменитых земляков Михаил Суслов остается в тени. Однако политический вес и влияние этого человека в эпоху правления трех советских генсеков стоят многого.

Михаил Андреевич был незаурядной личностью. Превосходный аналитик, блестящий организатор, в быту аскет, убежденный коммунист, преданный «партии и делу».

Родился будущий советский «Ришелье» в селе Шаховское Павловского района. Для того времени Михаил Суслов получил блестящее образование: приходская школа, Пречистенский рабфак в Москве, Московский институт народного хозяйства им. Плеханова. Одновременно он вел преподавательскую работу в текстильном институте и химическом техникуме. Позднее был зачислен слушателем экономического института красной профессуры, готовящем будущих партийных «гигантов мысли». Однако о своей преподавательской стезе он не забывал: читал курс политэкономии в Московском университете и в Промышленной академии.

Вопреки общепринятому мнению о Суслове как о «Ришелье» исключительно эпохи Брежнева, он был достаточно влиятельным и при Хрущеве, и даже в сталинский период. Должности говорят сами за себя: член Оргбюро партии, член Народного контроля при Совете народных комиссаров... Он выезжал по заданию партии в любой регион и занимался «прочищением мозгов» местным партаппаратчикам. В послевоенный период Михаил Суслов занимал ключевые партийные должности. Он одновременно был главным редактором «Правды» и заведовал Отделом агитации и пропаганды ЦК КПСС.

Именно Михаил Суслов готовил несколько вариантов речи «вождя народов» на 19 съезде партии, а в 1952 году Иосиф Сталин и вовсе включил своего любимца в состав расширенного Президиума ЦК КПСС.

В 1953 году после смерти своего покровителя Михаилу Суслову пришлось резко отступить от выбранного курса. Он вошел в партийную «группировку», поддерживающую Никиту Хрущева и выступавшую против бывших соратников Иосифа Сталина. Даже после смерти Кобы Михаил Суслов был предан ему, всячески пресекая широкую критику его деятельности. Михаил Суслов никогда не боялся перечить Никите Хрущёву, более того, именно он был инициатором партийного заговора, в результате которого «поклонник кукурузы» превратился в обычного пенсионера.

В партии наш земляк отвечал за культуру, идеологию, образование, цензуру. Именно с ним советовался генсек, принимая решения о назначениях на ключевые должности в советском государстве. После посещения Михаилом Сусловым Венгрии в 1956 году было принято решение о вводе советских войск в эту страну. С его именем связано изгнание из страны академика Сахарова. Наконец, во многом именно из-за жесткой позиции Михаила Суслова было принято решение о вводе ограниченного контингента в Афганистан. Практически за всеми важнейшими событиями периода правления Леонида Брежнева стояла его фамилия.

После смерти Михаила Суслова в СССР был объявлен трехдневный траур. Нашего земляка похоронили у Кремлевской стены в ряду немногих политических советских деятелей - рядом со Ждановым, Сталиным и Ворошиловым.

Все биографы отмечают скромность Михаила Суслова. Два раза в год он вызывал к себе главного бухгалтера ЦК, открывал перед ним ящик в столе, где лежала его зарплата за последние шесть месяцев, и большую ее часть отдавал в партийную кассу. Сравните этот поступок с образом жизни нынешних властителей дум. Что и говорить, в наше время мельчают даже «серые кардиналы».
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь