Добавлено: 06 декабря 2011   /   Коментариев: 0

Служба по наследству (№48 от 7.12.2011)

После смерти Ивана Мясникова Ирина и Петр Бекетовы стали полноправными владельцами Уральских заводов. Сначала они передали бразды правления всеми заводами дядюшке Якову Твердышеву, однако вскоре дочери вновь забрали заводы себе. При разделе имущества Ирине Ивановне достались Верхне-Симский, Нижне-Симский и Богоявленский железоделательные заводы, а так же Миньярская пристань. Перешло к ней также большое количество земли и около двадцати тысяч душ крестьян.

Ирина и Петр Бекетовы по наказу отца переехали на Урал и занялись горными делами. Ирина активно взялась за металлургическое производство. Прежде всего она решила вопрос о земле, на которой размещались заводы, рудники и леса. Эти земли когда-то Твердышевы и Мясников выкупили в аренду у башкир на срок 60 лет. Срок подходил к концу, и Ирина Ивановна выкупила у башкир эти земли в вечное пользование.

Ирина Ивановна скупает землю у Апухтина и основывает здесь две деревни: Донскую, позже ставшей Бекетово, и Поддубово. Кстати, основанные Твердышевыми и Мясниковым в разные времена села вокруг заводов в последствии превратятся в города. Возводится новое крупное заводское село, которое названо Илек, и заселяется оно крестьянами с Поволжья. В 1820 году на средства Бекетовой в Илеке была построена великолепная каменная церковь во имя Сретения Господня, которая стоит до сих пор. Гордостью храма был огромный колокол «Благовест», весивший 1168 кг. Целительный звон его был прекрасно слышен за 20-25 вёрст.

Много времени и средств Ирина Ивановна уделяла благотворительности. Однажды в 1819 году случился большой пожар, много людей осталось без крова. Бекетова выделила деньги, на которые была построена целая слобода для погорельцев. Долгие годы одна из улиц города Уфы носила имя Ирины Бекетовой, правда, в советское время улицу переименовали.

В середине 1780-х годов Ирина Бекетова приобретает под Москвой знаменитое село Зюзино, принадлежавшее некогда боярыне Морозовой. Ирина Ивановна была неутомима в своих делах, была у нее мечта построить еще один завод. Так появился план по строительству нового металлургического предприятия рядом с селением Илек. Однако новому заводу не суждено было родиться - помешала внезапная смерть Ирины Ивановны.

В 1785 году неожиданно в возрасте 63 лет умирает муж Ирины Ивановны, Петр Афанасьевич. Ирина Бекетова пережила своего мужа почти на 30 лет и умерла в преклонном возрасте 80 лет, онако письменное завещание оформить не успела.

Петр Бекетов, старший сын Ирины, имел звание обер-провиантмейстера, впоследствии получил придворную должность камергера. При разделе имущества Петру Петровичу достался Богоявленский медеплавильный завод со всеми к нему принадлежащими деревнями и землями. Из московских имений к нему перешло село Зюзино, из симбирских - село Лаишевка.

Император Павел I восстановил утерянный орден рыцарей-госпитальеров. К исходу августа 1799 года около трех десятков знатных дворян заключили соглашения об учреждении родовых командорств. Среди них был и обер-провиантмейстер Петр Бекетов, который с тех пор стал командором Мальтийского ордена.

Петр Бекетов подобно матери был широко известен своей благотворительной деятельностью. Немалые семейные богатства он жертвовал на нужды бедных, из имения своего 6000 душ крестьян он отпустил в свободные хлебопашцы и 6000 душ определил в вольные. Родня Бекетова была встревожена таким поведением Петра и решила устроить над ним «фамильную» опеку. В ответ Петр Петрович написал письмо императору с изъяснением, что отпуск крестьян на волю есть молитва его к Богу за род Бекетовых. Государь ответил, что Бекетов может не волноваться и опеки над ним никогда не будет. После кончины Александра I в январе 1827 года над движимым имением Петра Петровича было учреждено опекунство. Через 5 лет его сняли, но Петр Петрович сам продал завод двоюродному брату Василию Пашкову.

Умер Петр Бекетов в 1845 году в возрасте 70 лет. Наследников он не оставил. Свои московские дома, имения, а так же родовое имение Лаишевка в Симбирской губернии перешли в род Сипягиных и Бибиковых, дочерям его сестры Екатерины Бекетовой.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь