Добавлено: 28 сентября 2011   /   Коментариев: 0

Бич Божий (№38 от 28.09.2011)

Бич Божий - так когда-то называли этого человека жители Европы. Он вошел в историю как великий завоеватель, но к тому же был блестящим государственным деятелем, великолепным организатором, отличным полководцем и истинным патриотом.

Многие народы оспаривают право быть потомками легендарного Аттилы. В нашей стране это чуваши, поволжские татары (являющиеся, по сути, булгарами) и балкарцы, а в Европе - венгры. Доказательством этому может послужить тот факт, что до сих пор в современной Венгрии самым популярным мужским именем является...Аттила. Современные лингвисты не исключают, что слово «отец» происходит от имени Аттила.

Аттила родился где-то в степях Паннонии на территори современной Венгрии и был по своему происхождению гунном - представителем одного из наиболее загадочных народов в истории человечества. От него не осталось ничего, кроме единственного слова, означающего «обувь», - «сагайдак». Зато осталась память о легендарном Аттиле, королевстве гуннов и о той храбрости, с которой гунны умирали за своего правителя.

Все, что связано с именем Аттилы и его народом, окутано какой-то странной, непроницаемой тайной. Отчаянный дикий народ, у которого даже не было своей родины, покорил едва ли не всю Европу, а его правитель наложил дань золотом в двойном размере на всю Византийскую империю...

Очень интересно описание внешнего облика Аттилы, которое дошло до нас благодаря воспоминаниям римского историка Приска: «По внешнему виду низкорослый, широкой грудью, крупной головой и маленькими глазами, редкой бородой, тронутой сединою, приплюснутым носом, с отвратительным цветом кожи - он являл все признаки своего происхождения...» Вот таким нелицеприятным выглядит Аттила, правда, есть одно но... По сути, то описание внешности «дикаря», которое сделал Приск, является единственным (!) сохранившимся до сегодняшнего времени!

Вообще, с вашего позволения, своеобразный «имидж» Аттилы, эдакого брутального беспредельщика, огнем и мечом покоряющего, унижающего и обижающего «цивилизованных» римлян, возник во многом благодаря этим самым римлянам, свысока посматривавшим на какого-то варвара-язычника, двобавок ко всему налагающего дань на несчастных беззащитных христиан...

Но давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Даже с учетом того, что писал об Аттиле в глубине души презиравший его Приск, выходит, что Аттила... был очень даже добрым и справедливым. Например, пощадил (!) предавшего его гунна. Помимо этого свидетельства Приск пишет о том, что в лагере гуннов царила непринужденная и довольно веселая атмосфера, а захваченные в плен рабы из других племен чувствовали себя довольно свободно, что совсем нехарактерно для того жестокого времени, когда за один неверный взгляд любой правитель мог отрезать голову.

Кроме того, обратите внимание, что Аттила был первым завоевателем, благодаря которому Европа... была фактически объединена. Именно он смог сплотить самые разные, до того враждовавшие между собой варварские племена!

Интересно и то, что гунны когда-то помогли предкам славян, которых звали тогда анты. Вот что пишет об этом великий русский историк Николай Михайлович Карамзин: «Винитар, наследник Эрманариха, царя Готфского ... хотел еще повелевать другими народами, завоевал страну антов ... и жестоким образом умертвил их князя, именем Бокса, с семьюдесятью знатнейшими боярами...» А затем царь гуннский Баламбер вступился за антов, взял их под свое хищное крыло и тем самым, быть может, спас предков нынешних славян от полного уничтожения!

И все же меня не покидает какая-то странная грусть, тоска... Гунны были единственным народом, не оставившим после себя никаких памятников зодчества и ремесел, никаких собственных письменных источников - ничего! Их правитель, делавший все, чтобы его собственный народ был счастлив, и, по сути, спасший многие другие народы от полной гибели, был оболган...

Но самое удивительное, пожалуй, все-таки то, что у гуннов не было ни своего кодекса чести «Бусидо», как у самураев, они не умирали за свою религию, как последователи пророка Мохаммеда, они лишь рождались воинами, наносили ножами шрамы на лица и с яростными криками шли в бой. Потому что знали, что именно так они и умрут, оставив в память о себе лишь беспримерную храбрость и ярость!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь