Добавлено: 13 апреля 2011   /   Коментариев: 0

Творимая легенда (№14 от 13.04.11)

Уже при жизни ОН стал живой легендой... Как его только не называли: первый вор в законе, красный Робин Гуд, благородный разбойник. Сам себя он называл Атаманом ада. Но в памяти людей он остался прежде всего как Григорий Котовский - командир Красной армии.

Он прожил относительно недолгую жизнь, трагически скончавшись при до сих пор невыясненных обстоятельствах в возрасте 45 лет в 1925 году. Но практически о каждом годе его такой бурной жизни можно написать целый роман: грабежи и ограбления сменялись жизнью в обществе прекрасных дам, а тюремные заключения и побеги из тюрьмы - душными дорогими ресторанами...

Даже дата его рождения весьма неопределенна, тем более, с учетом привычки Григория Ивановича фальсифицировать и приукрашивать свою биографию.

На самом деле будущий легендарный красный командир родился 12 июля 1881 года в местечке Ганчешты Кишиневского уезда Бессарабии в семье механика винокуренного завода. Отец его по происхождению был обрусевшим православным поляком, а мама - русской.

Уже с раннего детства будущий легендарный комкор отличался целым набором ярко выраженных черт характера и особенностей: эгоцентризмом, нарциссизмом, склонностью к театральным жестам, а также конфликтностью и огромной физической силой, вследствие чего с трудом закончил одно из училищ тогдашней Бессарабии (нынешняя Молдова).

После училища Котовский устраивается наемным работником в поместье одного из тамошних помещиков, где и совершает свой первый «подвиг» - крадет 200 рублей, а заодно соблазняет жену помещика. А потом началось...

Наверное, сам Котовский и не желал себе другой судьбы. Сколотив небольшую банду, комкор назвал себя Атаманом ада. «Котовцы» начинают серию легендарных ограблений.

Успев за время своей блестящей «уголовной карьеры» два раза быть приговоренным к смертной казни, два раза от нее спастись и совершить уйму побегов из тюрем и острогов, в начале Гражданской войны Котовский заключает стратегический «альянс» о сотрудничестве и партнерстве с не менее легендарным уголовным авторитетом из Одессы Мишкой-Япончиком. Вместе с ним Атаман ада воюет на стороне красных. В 1919 году начинается этап жизни Котовского как прославленного командира Красной армии. Но и здесь Котовский «отличился», когда в том же году подавил восстание крестьян в одном из сел Одесской губернии. Последней должностью Григория Ивановича стала должность командира 2-го кавалерийского корпуса.

А в 1925 году произошло, наверное, одно из самых загадочных убийств за всю историю Советской власти. В ночь с 5 на 6 августа на одном из Черноморских курортов в присутствии 15 свидетелей и собственной семьи Котовский был убит майором Зайдером по-прозвищу Майорчик (в 1930 году бывшие кавалеристы Котовского отомстят за смерть своего командира, застрелив убийцу).

Самое интересное - то, что до сих пор все документы о том убийстве строго засекречены! Но есть несколько версий.

1925 год - время дележа власти между несколькими группировками в составе большевистской партии. Основных фигур на шахматной доске было две: Сталин и его «друг» Лев Троцкий. Авторитетом и влиянием стала пользоваться также и фигура не менее легендарного красного военачальника Михаила Фрунзе, человеком которого и был Котовский. Естественно, Котовский с его нравом никак не мог устроить любящего всех контролировать Сталина... Это одна версия.

Но есть и другая. Советской власти был просто очень неудобен Котовский с его компроментирующей биографией легендарного уголовника. Вот и решили вопрос с «творимой легендой», которую звали Григорий Котовский!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь