Добавлено: 23 марта 2011   /   Коментариев: 0

Третий союзник (№11 от 23.03.11)

Сколько бы из сербского народа в российскую империю перейти не пожелало, все они как единоверцы, в службу и подданство приняты будут. Екатерина Великая

Нет, не прав был российский император Александр Третий, сказавший однажды о том, что у России есть только два верных союзника: армия и флот. На протяжении долгого времени у нашего Отечества был ещё один - замечательная, красивая страна Сербия!

История этого государства по-своему уникальна и заслуживает того, чтобы уделить ей немного внимания.

Вся история сербов - это одна сплошная борьба за свободу, независимость и правословную веру. Чего стоит только подвиг Милоша Обилича, убившего турецкого султана Мурада Первого на Косовском поле в 1389 году!

Первые упоминания о сербах как о самостоятельном народе были сделаны римским историком Плинием, который причислял их к... сарматским племенам, а не к славянам. Кстати, и генетические исследования показали, что сербы, скорее, ославяненные группы местного населения балканского полуострова, то есть потомки древних иллирийцев, даков, а возможно и тех самых легендарных сарматов, принявших православие. Именно эта религия навеки связала духовными узами два народа - сербов и русских, на протяжении всей своей истории поддерживающих друг друга.

Говоря об истории Сербии, нельзя не обойтись без географии. Если вы посмотрите на карту, то увидите, что Сербия и Черногория - своеобразные православные анклавы Балканского полуострова. Так или иначе, но сербы на протяжении всей своей истории вынуждены были воевать за независимость практически со всеми своими соседями: и с Хорватией, и с Болгарией, и с Османской Турцией.

Начиная с VII века нашей эры сербы несколько веков боролись за независимость сперва с болгарами, затем с Византийской империей, которая в 1190 году признала-таки независимость Сербии, а в XIV веке пришлось отражать натиск теперь уже Османской Турции. Однако несмотря на мужество и отвагу сербского народа, в 1499 году Сербское государство перестало существовать и вошло в состав Османской империи, частью которой и была до 1878 года.

В долгом пребывании сербов под властью османлисов и кроются секреты долголетней дружбы сербского и русского народов. Вспомните, с кем на протяжении нескольких веков воевало российское государство! Кстати, весьма забавно, что Турция за более чем двухвековой период постоянных войн Российской империей ни выиграла ни одного сражения, между прочим, в том числе и благодаря представителям братского сербского народа, бывшего на постоянной службе в рядах русской армии. Представьте себе, существовали даже автономные мини-государства сербов в составе Российской империи под названиями Славяносербия и Новосербия. Мало того, сербам настолко осточертело охранять австрийскую границу от турков в составе австрийской армии, что сербские офицеры, имевшие, кстати говоря, немаленькие привилегии за охрану австрийской границы, сами добровольно попросились на ратную службу в русскую армию!

А разве можно забыть одну из наиболее трогательных страниц в русско-сербских отношениях уже в новейшем периоде истории, когда в 90-х годах XX века, тысячи российских граждан за свой счет, пересекая часто нелегально несколько европейских границ, добровольно вливались в ряды сербской армии, воевавшей на несколько фронтов после распада Югославии?!

И весьма символично, что одна из наиболее востребованных голливудских актрис Милла Йовович является дочерью русской актрисы Галины Логиновой и черногорского врача Богдана Йововича.

И еще. Обратите внимание на флаг Сербии: не правда ли, похож на Российский? И даже не потому, что в нем тоже три цвета, а потому, что цвета флагов России и Сербии означают чистоту православной веры и кровь, которую пролили за свободу и дружбу наших народов наши отцы и отцы наших сербских братьев... P.S. Не могу не обойтись без упоминания об одном историческом факте, блестяще описанном Валентином Саввичем Пикулем в «Честь имею».

Когда расстреливали сербского патриота Драгутина Дмитриевича, вошедшего в историю как полковник Апис, после того, как грянул первый залп, двухметровый Апис упал на колени и произнес: «Сербы, вы разучились стрелять...»
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь