Добавлено: 02 февраля 2011   /   Коментариев: 0

Во имя Господа нашего! (№4 от 02.02.11)

В истории человечества есть люди, образ и роль которых очень трудно определить однозначно положительно или отрицательно. Кем же он был: гением добра или демоном зла?

Иниго дон Лопец-и-Рекальдо вошел в историю как Игнатий Лойола. Он стал основателем легендарного, а многими проклинаемого ордена иезуитов. Иезуиты начали с того, что потом немцы назовут «Дранг нах остен» - «Натиск на восток», в первую очередь на «проклятых схизматиков» в Москве, «отошедших от истинной веры в Господа нашего». Это члены ордена Игнатия Лойолы на протяжении нескольких веков были исповедниками католических королей Европы и серыми кардиналами тайных струн европейской политики. Наконец, орден иезуитов стал нарицательным синонимом коварства, хладнокровной жажды власти и... фанатичного служения христианской вере!

Игнатий Лойола родился в 1491 году в бакской провинции Гипускоа в нынешней Испании. Кстати, мало кто знает о том, что Лойола был баском по национальности. Кто такие баски? В своей ненависти в кастильцам (уроженцам центральной Испании) они превзошли даже горячих каталонцев!

Согласно биографическим данным, в очень бедной дворянской семье, где вырос Игнатий Лойола, было, кроме него, еще 12 детей. И род основателя ордена иезуитов был очень знатным! В 14 лет Игнатий Лойола остался круглым сиротой, а достигнув совершеннолетия, поступил на военную службу. Практически все исследователи его биографии отмечают, что в тот период Лойола отличался фанатизмом в вопросах дворянской чести (кстати, в те времена для вызова на дуэль достаточно было одного косого взгляда) и... любви к женщинам.

В возрасте 20 лет он участвовал в обороне Памплоны, которую осаждали французские войска. В сражениях Игнатий Лойола проявил такое мужество, что враги-французы, восхищенные его храбростью и готовностью умереть, сами на носилках отнесли его в отцовский замок. Лойола не мог сам передвигаться, так как получил тяжелейшие повреждения обеих ног. Из-за этого он испытывал поистине нечеловеческие муки (на дворе XVI век, ультракаина и морфина и в помине нет). А когда врач сказал Игнатию Лойола, что он может потерять обе ноги, пациент ответил: «Тогда ломайте их!»

Лойола был едва ли не единственным человеком, который смог выдержать все пытки святой кангрегации, а по-простому святой инквизиции... Мало того, инквизиторы, пытавшие Лойолу, были настолько поражены мужеством и силой воли этого человека, что вынуждены были отпустить его со словами: «Ты виновен лишь в том, что слишком истово веришь в Господа нашего!» Такой вот был человек.

Кроме того, не забывайте, что помимо колоссальной силы воли, этот человек обладал большим умом и наблюдательностью. Странствуя по свету, он в совершенстве овладел знанием человеческой психологии. Благодаря этому он смог разработать универсальные правила вербовки любого человека, независимо от социального статуса, в свою организацию! Кстати, современные спецслужбы и террористические организации, начиная с израильского «Моссада» и заканчивая арабской «Аль-Каедой», всего-навсего только повторяют те принципы отбора кадров, которые разработал для ордена иезуитов Игнатий Лойола.

Но что именно заставило этого человека забыть свою прежнюю жизнь и с таким фанатизмом посвятить себя служению Церкви? Оказывается, этот горячий баск когда-то был стастно влюблен в некую красавицу, которая так и не ответила ему взаимностью. Дабы забыть ее, Лойола стал истово молиться...

Существует даже версия, что Игнатий Лойола стал прототипом главного героя знаменитого романа «Дон Кихот», который написал его соотечественник Мигель Сервантес.

Напоследок, чтобы немного разрушить негативный образ иезуитов, скажу о том, что именно они стали одними из первых в Европе заниматься благотворительностью. Именно иезуиты, не боясь никакой чумы или проказы, стали добровольно и бескорыстно помогать людям, пораженным этими страшными и неизлечимыми в то время заболеваниями... Именно они помогали оставшимся без крова и ночлега. Наконец, именно они первыми стали подбирать бездомных кошек и собак и ухаживать за ними. А ввел эти гуманные правила не кто иной, как герой нашего рассказа - основатель страшного и беспощадного в своих принципах ордена «псов господних» (как часто называли иезуитов) Игнатий Лойола!

Быть может, нашей Православной Церкви в российском периоде ее истории не хватало именно «псов господних», которые рьяно действовали бы во имя святой православной веры?
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь