Добавлено: 15 сентября 2010   /   Коментариев: 0

Cахалин и большая Мура (№36 от 15.09.10)

Каких только названий ни увидишь на придорожных указателях! Изобретательны наши земляки! Много оригинальных названий они придумали, однако, и «двойняшек-тройняшек» немало. Сегодня в Ульяновской области насчитывается 1240 населенных пунктов. Среди них много селений с абсолютно одинаковыми названиями, будь то деревня, село, поселок или железнодорожная станция.

Есть села Алешкино в Сенгилеевском и Тереньгульском районах, есть Васильевка в Новоспасском и Ульяновском районах. Николаевкой называются административный центр района и деревня в Базарносызганском районе. В Базарносызганском районе есть село и разъезд Должниково. Всего в области по моим подсчетам одни и те же названия дублируются 34 раза, то есть 68 селений являются по именам двойняшками. Зато в ответ на вопрос из рекламного ролика «Кто пойдет за клинским?» ульяновцы всегда могут потребовать уточнения: а куда пойдем? В Клин Московской области, в поселок Клин Николаевского района или в Клин Цильнинского района? По три раза названия повторяются не менее 17 раз. Есть два села и деревня, которые называются Андреевка - в Николаевском, Чердаклинском и Тереньгульском районах. Есть свои села Архангельское в Сурском и Чердаклинском районах. В Вешкаймском районе все-таки уточнили - Архангельское Куроедово. Сколько кур съели жители села, прежде чем внесли такое уточнение? В Сенгилеевском, Старомайнском и Вешкаймском районах имеется по своей Бекетовке. По Елшанке есть в Николаевском, Тереньгульском и Ульяновском районах. Вырыпаевка есть в Вешкаймском районе, а вот в Инзенском районе сразу деревня и разъезд названы Вырыпаевка. Село Никольское есть в Кузоватовском, в Сенгилеевском районах. В Мелекесском районе название уточнили - Никольское-на-Черемшане. По три раза в различных районах области повторяются названия Березовка, Дубровка, Калиновка, Комаровка, Озерки, Первомайский.

В четырех случаях повторилась в названиях населенных пунктов Екатериновка - в Барышском, Инзенском, Сенгилеевском и в Кузоватовском районах. Есть в области и четыре Сосновки.

Поселок, два села и две деревни с названием Ивановка есть в Новомалыклинском, Павловском, Старомайнском и Ульяновском районах. Еще в пяти случаях повторения носят населенные пункты с названием Репьевка. Репьевка есть в Инзенском районе. Село и станция есть в Новоспасском районе. По-видимому, те, кто давал названия населенным пунктам, учитывали, что Репьевок для одного региона стало слишком много, поэтому внесли дополнения. Так было с селами Репьевка Колхозная и Репьевка-Космынка Майнского района.

Безусловным лидером по количеству одноименных селений стала Александровка. Из семи одноименных населенных пунктов так названы три деревни, три села и один поселок. Они находятся в Карсунском, Майнском, Мелекесском, Сурском и Цильнинском районах. А вот в Новомалыклинском районе скупиться на понравившееся название не стали и назвали Александровкой сразу село и поселок.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь