Добавлено: 06 февраля 2008   /   Коментариев: 0

Чем бы “звезда” ни тешилась... (№5)

«Слышал где-то, что наши звезды шоу-бизнеса собирают бутылки. Им что, гонораров не хватает?»

Такой вопрос задал нам по телефону наш читатель, назвавшийся Андреем. Отвечаем.

Конечно же, стеклотару артисты не сдают и на жизнь им вполне хватает, а бутылки собирают исключительно по приколу. Хобби у них такое. К примеру, в коллекции музыканта Алексея Кортнева таких бутылок несколько тысяч. Впрочем, не все увлечены собиранием бутылок. Автор «Ночного дозора» писатель Сергей Лукьяненко собирает... мышей, правда, ненастоящих - в его коллекции уже более трехсот экспонатов - каменные, деревянные, фарфоровые, мягкие, хрустальные и даже шоколадные. Знаменитый актер Олег Меньшиков собирает часы и даже стал лицом известной часовой фирмы. Такое же хобби у певца Николая Баскова - у него имеются 20 эксклюзивных экземпляров часов общей стоимостью 1 500 000 долларов. А вот певцы Олег Газманов и Валерий Меладзе собирают холодное оружие. Меладзе специализируется на кинжалах, один из них даже был подарен ему президентом Кабардино-Балкарии. Коллекцию Газманова составляют сабли и шашки. Телеведущий Валдис Пельш оружием не интересуется, зато обладает внушительной коллекцией военных касок.

Кто еще? Татьяна Овсиенко собирает игрушки, фигуристка Ирина Слуцкая - фигурки слоников, а певица Ирина Отиева - фигурки свиней. Лада Дэнс коллекционирует обувь. Андрей Макаревич имеет страсть к собиранию колокольчиков и музыкальных инструментов. Светская "лошадь" Ксения Собчак собирает плечики для одежды, а попросту говоря - вешалки.

Однако не собирательством единым наши знаменитости заполняют свой досуг. Владимир Винокур, к примеру, любит пострелять из лука, а Леонид Якубович на досуге обожает садиться за штурвал самолета. «Агент национальной безопасности» Михаил Пореченков обожает гонять на мотоцикле. Актер Дмитрий Певцов тоже любит погонять, причем не только на мотоцикле, но и на четырехколесных транспортных средствах; и довольно часто принимает участие в автогонках. Менее экстремальное увлечение у молодого человека по имени Витас - он выращивает кактусы.

Что же до «звезд» заграничных, то и им, как выяснилось, ничто человеческое не чуждо. Оскароносный Харрисон Форд очень любит сгонять на рыбалку на собственном велосипеде. Сандра Баллок в свободное время развлекает себя составлением писем любимым актерам; особенно волнующие и трепетные послания она отправляет Шэрон Стоун. Идем дальше. Игра на бирже давно стала хобби для Барбары Стрейзанд. У модельера Джорджио Армани хобби подешевле, чем игра на бирже, - он частенько шастает по блошиному рынку в темных очках (думает, что его там никто не узнает). Случается, что звезд масс-культуры тянет на возвышенное - чего стоит Клаудиа Шиффер, сочиняющая на досуге эротические стихи и поэмы.

Вернемся к теме коллекционирования. Иной раз увлечения людей произрастают из их привычек. Так, заядлый курильщик (и народный артист) Александр Ширвиндт курит исключительно фирменные трубки. Друг и партнер Ширвиндта - Михаил Державин является заядлым рыбаком, потому и коллекционирует удочки. Коллекция певца и композитора Леонида Агутина - следствие его страсти к хорошему, дорогому коньяку. Когда-то с друзьями он даже организовал клуб любителей этого благородного крепкого напитка. К счастью, нынешняя страсть певца куда менее вредна для здоровья. Говорят, что теперь вместо коньяка он коллекционирует... его упаковки. А вот у Александры Марининой собирательство носит  исключительно эстетический характер. Писательница коллекционирует раритетные рождественские колокольчики - глиняные, хрустальные, фарфоровые, металлические. О психологической подоплеке своего хобби мастер детективной интриги, как, впрочем, и другие не менее извеыстные ее собратья по коллекционированию, не задумывается. В конце концов какая разница, что тебя подвигло к собирательству. Главное - гармония и душевный комфорт.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь