Добавлено: 20 октября 2015   /   Коментариев: 0

Настоящий Холмс (№2 от 18.01.2012)

В британском сериале режиссера Пола Макгигана «Шерлок», в роли главного героя которого снялся Бенедикт Камбербэтч, удивляет и восхищает и детальная проработанность сюжета, и адаптация рассказов о самом знаменитом детективе всех времен и народов к нашему времени, и тщательное отношение к кастингу актеров, и, конечно, сам господин Камбербэтч, который свою роль даже не играет, а «танцует»!

Мировая премьера телесериала состоялась 16 сентября 2010 года. С тех пор он начал свое триумфальное шествие по миру, получая умопомрачительные рейтинги. Только в Великобритании финал первого сезона привлек к голубым экранам 31,3% телезрителей (это очень много для избалованной качественными сериалами английской аудитории). Да и в нашей же стране сериал произвел настоящий фурор.

В «Шерлоке» мы видим крайне бережное и уважительное отношение к зрителю. Оно ощущается в стиле поведения главных героев, в тонко подобранных диалогах в стиле английского юмора, в красоте ночного Лондона. В наших же сериалах налицо небогатые интерьеры, просто ужасные диалоги, заштампованные типажи главных героев.

Создатели сериала Стивен Моффат и Марк Гэттис (кстати, сыгравший роль Майкрофта, брата Холмса) настолько ответственно подошли к своему детищу, что не поленились даже создать блог Доктора Ватсона и сайт Шерлока Холмса — совсем, как в сериале. Однако если у Конана Дойля доктор Ватсон — это честный офицер-служака, исполнительный, верящий в идеалы викторианской Англии и британской короны, то в фильме мы видим уставшего от афганской кампании человека, до сих пор не отошедшего от ее ужасов.

Нельзя не отметить тонкое осуждение нынешней внешней политики Великобритании создателями сериала. А с каким вниманием подошли авторы к самой личности Холмса! Если у Конана Дойля это несколько флегматичный человек, не любящий выходить из квартиры, то Холмс «от Камбербэтча» — это само движение! Чего стоит одна только фраза, уже ставшая интернетовским мемом: «Черт побери, замрите — я думаю! ».

Интересен и образ инспектора Лестрейда в исполнении Руперта Грейвса: он всячески помогает детективу, и в какой-то мере даже покровительствует ему.

Все эти нововведения органично вписываются в ткань великого детектива, наполняя его новыми красками. Так что, данный сериал является просто идеальным образцом для подражания.

Бывает что юридическое или физическое лицо не выполняет взятых на себя обязательств. Как быть в этом случае? Опытный юрист сможет помочь в грамотном составлении претензии и вручении ее должнику. И тогда есть все шансы урегулировать конфликт в досудебном порядке.


В зоопарке живет настоящий… ЕДИНОРОгород


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь