Добавлено: 30 июля 2014   /   Коментариев: 0

Казацкая гора (Казачьи горы, Белые горы)

Казацкая гора – так принято называть гряду холмов, расположенную по левую сторону от села Паньшино. Другое название – Казачьи горы или Белые горы. Холмы эти идут до самой Сызрани.
Название Казацкая гора пришло к этим местам в период правления Ивана Грозного. Олеарий Адам, известный путешественник тех лет, писал об этих местах в своей книге «Путешествие в Московию», что после проезда мимо нескольких маленьких островов, находящихся после Сызрани, они «прибыли к Казацкой горе, где и остановились». Описывая местность, путешественник отмечает полное отсутствие на ней деревьев и кустарников. Длина ее в то время составляла 50 верст. Название этой горы Олеарий Адам объясняет жившими неподалеку казаками, которые нападали на проплывающих в той местности. Положить конец их бесчинствам удалось лишь стрельцам.

Другое название (Белые горы) впервые отмечено в XVIII веке. Скорее всего, такое наименование прижилось, благодаря цвету поверхности этой гряды. Выступающие мел и мелкий щебень делают их белесыми. Деревьев там почти нет, зато травяной ковер поражает своим богатством. Гора Форос и окружающий ее участок относятся к Ульяновской области.

Горы привлекают разные категории людей. Историков, археологов привлекают находки, которые достаточно часто совершают местные жители в этих местах. На склонах население находило бивни мамонтов и прочие останки древних животных. В самой деревне, в огородах, были найдены монеты, кресты, осколки сервизов. Скорее всего, эти ценности были добыты казаками разбойным путем.

На склона горы берет начало родник Легкий. Он течет в деревню Паньшино. Вода из данного источника считается целебной. Она разительно отличается от воды в окружающих колодцах. Там она зачастую вообще бывает соленой.

Напротив горы Форфос посреди Волги расположился остров Паньшинский. Он не ушел под воду при открытии Саратовского водохранилища. Здесь настоящий рай для рыбаков.

Великолепно смотрятся горы ранним утром. После ночной мглы открывается потрясающее зрелище, детально просматриваются просторы на много километров вокруг. Такое свойство и сделало эти горы местом, приютившим разбойников.

Отправляясь в путешествие по этим местам, надо брать с собой воду и дрова. Деревьев нет, да и с водой проблемы. Поскольку гора обдувается сильными ветрами, необходимо брать с собой теплую одежду. Во время грозы от этих мест надо держаться подальше. Есть много свидетельств того, как в эти горы бьет молния.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь