Добавлено: 23 марта 2015   /   Коментариев: 0

Динозавры и симбирцит из Ульяновской области

Отъехав всего на 40 километров от Ульяновска, вдруг попадаешь в мир, о котором мечтал еще в детские годы, с местами полными тайн, которые находятся совсем рядом. На высоком живописном берегу Волги расположен небольшой поселок Ундоры. Само название манит своей загадочностью и необычным звучанием. Для ульяновцев это село ассоциируется не только с санаторной зоной и минеральными источниками, но и своим собственным минералом.

Image

Недра волжских утесов богаты различными минералами, это пириты, аммониты, марказиты и симбирцит, название которому дал в 1985 году местный ученый Владимир Михайлович Ефимов. Этот камень похож на янтарь, но у него совсем другой блеск, да и окраска отличается. Образуется минерал в недрах земли, в честь которой и назван, и, как утверждает местное население, обладает лечебными свойствами.

Еще Ундоры знамениты своим палеонтологическим музеем, который был организован при непосредственном участии того самого ученого В.М. Ефимова еще в восьмидесятых годах прошлого века. Музей уникален не только для Поволжья, но и для всей России. Попадая в главный большой зал музея, вы оказываетесь в настоящем доисторическом парке Юрского периода. Много миллионов лет назад на территории, где расположена современная Ульяновска область, разливалось огромное древнее море, населенное самыми невероятными живыми существами, останки которых в окаменелом виде сохранились до наших дней.

Знаменит музей воспроизведенными по научно рассчитанным размерам макетами в натуральную величину доисторических животных, основа которых состоит из натуральных окаменелых костей, найденных при раскопках. В музеи можно увидеть плезиозавра, огромного ящера с длинной шеей впечатляющих размеров. Макет ихтиозавра намного меньше своих натуральных размеров, этот огромный хищник является древним предком дельфинов и китов, которые водятся в современных океанах и морях. Есть и птеродактиль, хищный летающий ящер, который является предком современных птиц.

В музеи есть и животные, которые водились на этих просторах в послеледниковый период, на них охотились первобытные люди, это останки древних носорогов, буйволов, бизонов, лошадей.

В Ундоровском музеи также можно примерить на себя роль настоящего археолога, в специальной огромной песочнице, при помощи специального археологического инструмента, принять участие в раскопках древних окаменелостей.

На заметку: Про 3D-принтер слышали многие. Но в чем его практическая ценность? Сегодня принтер по металлу и другим составам является востребованным предметом в строительстве, проектировании, производстве. Он позволяет воссоздавать по чертежам конкретные детали (и значительно дешевле), строить макеты зданий (объемный образец нагляднее и потому любим архитекторами) и производить еще множество операций.


«Таинственная Россия»: «Ульяновская область. Земля


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь