Добавлено: 17 сентября 2014   /   Коментариев: 0

Бездонный колодец

Бездонный колодец — Святой источник, расположенный в Тереньгульском районе Ульяновской области, считается одним из самых удивительных и таинственных источников нашей страны.
История возникновения источника за триста лет его существования обросла легендами, не менее таинственными. Рассказывают, что более трехсот лет назад, когда в местных лесах безнаказанно хозяйничали разбойники, грабя весь местный люд и проезжающих купцов, однажды подойдя к обычному лесному источнику испить воды, разбойникам на гладкой поверхности воды явился лик Иоанна Предтечи. Рассказывают, что явление одного из самых почитаемых святых так подействовало на разбойников, что они уже не могли больше продолжать свое неправедное кровавое ремесло. Им пришлось начать оседлую жизнь, совмещая мирские дела со служением богу. Вскоре у святого источника была выстроена церковь, окрестные холмы и луга превращены в яблоневый и грушевый сад.

Храм у Святого источника был весьма почитаем, к службе собирал большое количество прихожан. Так длилось почти столетие, как случилось новое диво. Однажды во время многолюдной службы послышался треск и грохот, церковь, слегка покачиваясь, стала медленно погружаться в землю. Напуганные прихожане бросились на улицу, только батюшка продолжал служить молебен. Так, обращаясь в молитвах к богу, вместе с храмом ушел под землю и священник. Сразу же после этого из земли ударила высокая струя воды не менее пяти метров.

Предание сохранило рассказ о том, что фонтан бил несколько дней постепенно успокаиваясь. А когда успокоился окончательно, местные жители решили исследовать источник и выяснить, насколько глубоко ушел под землю храм. Им сделать этого не удалось. Даже связав все наличные в деревне веревки, они не смогли достать дна источника. С той поры, а случилось это около двухсот лет назад, источник получил свое теперешнее название — Бездонный Колодец.

Источник стал почитаем как святой и лечебный, здесь многие окрестные жители находили
свое исцеление. Потом, в эпоху воинствующего атеизма, источник пытались спрятать, накрыв железным куполом, но источник выдавил купол. Попытка засыпать родник камнями, свезенными со всей округи, также не принесла результата. Непокорный источник находил себе путь наверх.

Сегодня Бездонный Колодец снова почитаем. Местность вокруг него облагорожена, устроены купальни и уютные беседки, к нему подведена дорога. Тысячи паломников приходят поклониться в надежде на исцеление, а особо чуткие слышат тихий перезвон колоколов невидимого храма.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь