Добавлено: 28 июля 2014   /   Коментариев: 0

Источник «Богомольный»

Источник «Богомольный» (другое название – родник «Часовенный») находится рядом с селом Тушна Сенгилеевского района. Происхождение Святого источника связано с одним древним преданием. По легенде, после покорения Иваном Грозным в 1552 году Казанского ханства многие татары не желали покоряться русскому народу. Они стали обживать поволжские леса, создавая поселения, так называемые Кудияровы городки. Татары совершали набеги на окрестное население с целью наживы.
Особенно страдало от нападений русское поселение Тушна. Местные жители создали на ближайшей возвышенности (в Сенгилеевских горах) наблюдательный пункт, чтобы успеть подготовиться, в случае приближения врагов, к обороне. Караульные стали замечать, что уже в который раз татары, доходя до одного и того же места, останавливались и возвращались обратно. Жители поселения Тушна отправились в дорогу, и обнаружили на том самом месте, где останавливались разбойники, необычный родник. Источник вытекал из березы, а рядом находилась икона Святой Великомученицы Параскевы Пятницы.
На этом месте со временем местные жители возвели часовню. А от источника провели деревянные каналы для воды в сторону села. Однажды во время бури березу сломило, и местные жители сберегли ее частички, и хранили их возле икон. Корни дерева по-прежнему находились на месте, где со временем был установлен памятный крест. Чудотворная икона долгое время обитала в храме Архангела Михаила в селе Тушна.
После революции храм был разрушен. Чудотворная икона пропала. Часовню на месте источника разобрали. Но попытки засыпать святой родник не увенчались успехом – вода вырывалась наружу.
В наши дни благоустройством источника вновь занялись неравнодушные люди. Рядом с родником возвели новую часовню, построили беседку, обустроили купальню. Каждый день сюда приезжают верующие не только набрать святой воды, окунуться в купель источника, но и обратиться к чудотворным силам, попросить покровительства.
Люди едут к источнику круглый год. Здесь даже зимой чистится дорога от снега. Только весной и осенью во время распутицы, по дороге (у самого села Тушна) сложно проехать. Поэтому данный участок объезжают (проезжая в сторону поселения Артюшкино расстояние в 300 метров, нужно повернуть налево на грунтовую дорогу, по которой можно объехать сложный участок). К источнику «Богомольный», расположенному на холмистой возвышенности, нужно ехать по прямой (накатанной транспортом) дороге.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь