Добавлено: 04 мая 2014   /   Коментариев: 0

Руки человека

Руки - часто используемый "инструмент". Они часто моются, но довольно редко дезинфицируются, а поэтому, могут привести к заражению и заболеваниям. Дезинфекция рук самая эффективная мера предупредить больничные заражения. Микробы передаются при прямом контакте - это часто происходит в больнице. Поэтому дезинфекция рук очень важна в работе.

Image

На руках находится довольно много микробов. Находящаяся на руках микрофлора бывает инфекционной, транзиторной и резидентной. Состав резидентной микрофлоры зависит от разных параметров: части тела, пол, возраст, отсутствие или наличие волос, от профессии и общего состояния кожи. Часто скопление микроорганизмов служит причиной неприятного запаха. Микробы резидентной флоры присутствуют и размножаются на кожных покровах и около 10-20% проникают в ее глубоких слоях. Большинство этих микробов находится под ногтями. Резидентные микроорганизмы на деле почти невозможно уничтожить, но можно значительно уменьшить их количество при помощи мытья рук. Эта флора важна для поддержания иммунитета.

Транзиторная: Это микрофлора, имеющая наибольшее эпидемиологическое значение. Приобретается медперсоналом в процессе контакта с инфицированными. Пока эти микробы располагаются на кожных покровах тела, они могут стать фактором для создания внутрибольничной инфекции. Эта микрофлора сохраняется на руках недолго и легко удаляется при помощи обычного мытья рук. Микрофлора состоит из вирусов, которые вызывают абсцесс, инфекционную экзему. Кожа, если она заражена, не может быть очищена - ее следует лечить. Мытье рук преследует цель удаления загрязнений и части резидентной микрофлоры.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь