Добавлено: 03 мая 2013   /   Коментариев: 0

Атаман Оренбургского казачьего войска А.И. Дутов против большевиков

После февральской буржуазной революции в перенаселенном за годы войны Оренбурге наступили бурные времена. Расширилась политическая борьба между разными партиями, ранее остававшиеся нейтральными, люди выбирали между ними, а внутри партий яснее выявлялись группировки. Большевики и меньшевики в Оренбурге тогда состояли в одной партии. Но борьба между фракциями не прекращалась.

Выйдя из подполья, большевики развернули во всю мощь революционную борьбу. 1 (14) марта 1917 года в редакции «Оренбургского слова» получили известие от П. А. Кобозева о свержении самодержавия. В тот же день начались митинги.

Образовывались самые разные союзы, различные как но социальному, так и национальному составу. Большое количество поляков, военных и гражданских беженцев, вызвало к жизни польский социалистический союз. Собрания его проходили в школе при костеле, в этом же здании собирались литовцы. Объединилась еврейская молодежь, собирались отдельно и казаки-магометане Оренбургского казачьего войска. Собрания и съезды происходили всюду, где имелось достаточное помещение или площадка; железнодорожники, например, устраивали свои съезд в Тополевом саду.

В это время имелись и органы буржуазной власти: были комиссары Временного правительства, существовала и городская дума, выборы в которую происходили в ожесточенной борьбе. Избранными в думу оказались и большевики, но возглавлял ее эсер Барановский.

Двоевластие не могло не сказаться на поведении средних обывателей, по-разному воспринимавших слово «свобода». Участились грабежи, бывали самосуды.

В Оренбурге и губернии начали формироваться контрреволюционные силы: образовалась казачья демократическая партия, созданная верхами казачества, активизировались буржуазные националисты.

В начале августа 1917 г. большевики размежевались с меньшевиками. Большевистская группа насчитывала около 70 человек. 10 сентября оформилась самостоятельная большевистская организация, которую возглавлял А. А. Коростелев.

Несмотря на то, что власть в Оренбурге захватил наказной атаман Оренбургского казачьего войска Александр Ильич Дутов, в распоряжении которого имелись значительные военные силы, большевики готовились к вооруженной борьбе за установление Советской власти. Вернувшись 4 (17) ноября со II Всероссийского съезда Советов, С. М. Цвиллинг, назначенный правительственным комиссаром Оренбургской губернии, в тот же день выступил перед солдатами в цирке и на общегородском митинге, где была принята резолюция с требованием передачи власти Оренбургскому Совету.

Возросшее влияние большевиков вызвало тревогу у А.И. Дутова, и в ночь на 7 ноября в Оренбурге были арестованы депутаты Совета большевики А. А. Коростелев, В. И. Мискинов, М. М. Макарова, С. А. Кичигин, И. Г. Лобов и др.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь