Добавлено: 20 декабря 2012   /   Коментариев: 0

От Саакашвили одни проблемы

В этом году в Грузии девятая годовщина "Революции Роз", но впервые за все годы в этот день не будет никаких торжеств. По сообщениям экспертов нет поводов для радости, 9 лет назад ушел в отставку под давлением оппозиции Эдуард Шеварнадзе и его преемником стал Михаил Саакашвили.

Несмотря на огромные надежды и обещания, Саакашвили грузинский народ только разочаровал, прошедшие недавно выборы и события в Грузии подтвердили, что народ жаждет перемен.

За годы правление Сакаашвили были решены многие проблемы, которые присутствовали при прошлом президенте - отсутствовало нормальное газоснабжение, были перебои с электричеством, не было нормальных дорог, уровень преступность был чрезвычайно высоким. Именно по этим причинам народ был настроен решительно, преобладали протестные настроения. Но, тем не менее, все реформы Саакашвили проводил за счёт внешних кредитов и займов. Несколько миллиардов долларов были потрачены на военные нужды, но кое-что перепало и для проведения реформ. В результате Грузия стала на всем постсоветском пространстве самым зависимым государством-должником.

Огромную волну протеста вызвало то, что Грузия превратилась в страну "воинствующего либерализма", за счёт которого были максимально урезаны защита и права простых трудящихся. Следствием этого стали забастовки, которые показали, в каком бедственном положении находятся сейчас основная масса населения.

Помимо этого, народ волновало ещё и то, что президент взял воинственный курс и решил включить Грузию в западную цивилизацию, заменить все вековые ценности грузинского народа на ценности, пропагандируемые в Европе. Вся грузинская культура, традиции и обычаи в одночасье стали ненужными и отсталыми, вместо этого навязывалось всё европейское, вплоть до английского языка и пропаганды гомосексуализма. Всё это вызвало огромный протест не только у народа, но и у представителей Грузинской православной церкви. Становилось понятно, что из-за таких изменений Грузия утрачивает свои культурные ценности и свою идентичность.

Каких бы достижений не добился Саакашвили, провалов у его политики намного больше, не говоря уже о события августа 2008 года, когда грузинская армия вторглась в Южную Осетию и принялась бомбить Цхинвал и его окрестности и в итоге вся эта авантюра с треском провалилась. Именно по этим причинам грузинские избиратели на парламентских выборах голосовали за противников нынешнего президента.

Решение не проводить каких-либо торжеств в день годовщины "революции роз" вполне понятно - это невыгодно ни самому Саакашвили, ни его противникам, ведь когда-то с этими революциями были связаны огромные надежды.


Саакашвили с отдыхающими решает проблемы курортного сезона


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь