Добавлено: 20 апреля 2015   /   Коментариев: 0

Политическая жизнь Франции

Жан-Мари Ле Пен сегодня - один из самых активных политиков Франции националистического толка. В свое время он стал самым молодым членом парламента.

Несколько раз Жан-Мари Ле Пен участвовал в президентских выборах, один раз попав во второй тур.

Политик - уроженец французской провинции Бретани. Для его страны этот факт очень важен, так как по сути бретонцы - отдельный народ, даже имеющий собственный язык поэтому сильно отличающийся от прочих французов. Особенность бретонского менталитета, передавшаяся и Ле Пену - трепетное отношение к прошлому. Поэтому именно этот народ принадлежат к числу самых больших патриотов Франции. Однако в своей стране у бретонцев репутацию бескомпромиссных и упрямых людей.

Отчасти именно происхождение повлияло на националистические взгляды Ле Пена. Свою борьбу за будущее Франции он начал еще в 1950-х годах. Принимал участие в Суэцкой операции как участник Иностранного легиона.

Политическая же карьера Ле Пена неровная, он не раз стаkкивался со сложными ситуациями.

В том числе - с судебными разбирательствами. Одно из самых громких дел, связанных с ним, - это заявление Ле Пена, что газовые камеры - не более, чем незначительный эпизод во Второй Мировой войне. За этот утверждение политик был подвергнут штрафу в миллион с лишним франков. Он также подвергся преследованиям со стороны сионистов. Подобна резкость высказываний вообще свойственна Ле Пену и не раз использовалась его противниками против него же самого. В 2014 году он точно так же двусмысленно высказался в адрес актера Парика Брюэля, еврея по происхождению. В словах политика увидели намек на газовые камеры нацистов, поэтому блог с высказыванием был убран в сайта партии.

Дело, связанное с утверждением о Холокосте, стало лишь одним из судебных преследований, возбужденных против Ле Пена. Он также неоднократно лишался депутатской неприкосновенности и не может въезжать во многие страны.

Скандалы вокруг имени Ле Пена крайне часто возникали, поэтому его противники со временем выбрали политику умалчивания его реальных достижений. Так как критика действий и слов Ле Пена приносила тому негативную, но все же рекламу - совсем не та цель, которой хотели добиться его соперники.

В своей задаче прочие политики доходили до искажения результатов выборов. К примеру. В конце девяностых на региональных выборах Ле Пен получил больше пятнадцати процентов голосов, но результаты не были признаны.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь