Добавлено: 19 ноября 2012   /   Коментариев: 0

«Медитация – это полное опустошение ума»

Этот вопрос и сложный и простой. Медитация – это не что иное, как пребывание нашего сознания в реальности, в каждом текущем моменте времени, в каждом текущем мгновении, то есть «здесь и сейчас».

Очень правильно о медитации высказался Джидду Кришнамурти: «Медитация – это полное опустошение ума». Если же у человека и ум, и сознание медитативны, то он непременно связан с Божественным. Божественная Сила нисходит в него, трансформирует его тело, сознание, его существо. Немедитативное состояние не позволит человеку находиться в реальности и открыть себя эволюционной трансформации, но возможно насильственно надавливать на нисходящую Эволюционную Энергию, которая приводит к неприятностям физического и психического состояния здоровья. Правда, в этом случае, нельзя уже говорить о гармоничном изменении сознания, потому как такого рода трансформация может происходить только в случае сознательного открытия нисходящего потока Энергии.

Сейчас поговорим о медитации активной.

Обывательская медитация – это если вы в темной комнате будете сидеть в удобном кресле с закрытыми глазами, полностью расслабите свою мускулатуру, при этом еще и сможете себя представить плывущим в океане. Такая медитация – это развлечение, а не радикальная трансформация вашего сознания.
Перед тем как сидеть и ничего не думать, вы должны научиться видеть свои мысли. Видеть то, как ваши мысли входят в сознание и ум. Понаблюдайте за ними и старайтесь не впустить их в активное сознание. Вы в состоянии с ними бороться 5-10 секунд, но после этого они вам будут досаждать, вгрызаться в вас – и все это для того, чтобы полностью завладеть вашим сознанием. Это и есть их основная задача – проявить себя любыми путями.

Что же это такое – мысль? Мысль – это энергетическая формация приходящая сознание человека извне, которая стремится к реализации. Мысль всегда требует обратить на нее внимание и энергетическую подпитку. Если у вас в сознании находится тождественность идеи, мысли или желания, то ей намного проще себя реализовать в вас, потому как вы ее обязательно накормите. Если вы любитель вкусной еды, и во время медитации к вашему сознанию подкрадется мысль о вкусной еде, то я не думаю, что вы сможете от нее так просто избавиться, в результате чего будет разрушено медитативное состояние. Одним словом, сидеть в кресле с закрытыми глазами и отгонять от себя любые мысли – это нудное занятие и оно не приведет вас к реальному результату.

Следующий вид медитации – восходящая (медитация «кверху»). Процедура данного вида медитации заключается в том, что медитирующий сидит в тишине и делает все для того чтобы поднять энергию вверх от основания позвоночного столба. Для этого медитирующему потребуется поднимать глазные яблоки вверх и при этом тянуть внутреннюю энергию по позвоночному столбу. Для этого требуется определенный навык. Сознание медитирующего, со временем приобретет способность проникнуть в вышележащие планы, где он сможет наслаждаться вибрационной тишиной. Если такую практику ему удается практиковать достаточно продолжительное время, то его сознание при этом имеет возможность вырваться в нерванические просторы и там отдыхать от тягот земного существования. В то время, как сознание опять вернется в физическое тело, человек ощутит некий дискомфорт, и он уже будет стремиться этот опыт снова повторить. Таким образом, раз за разом, начнет происходить «бегство от эволюции. При таком опыте, в ищущего нет контакта с нисходящей Эволюционной Энергией. Он спрячется от реальности в Высших Сферах, то есть спрячется от поступательного эволюционного движения. Специальная медитация «кверху» достигается осторожно на втором этапе Пути Сознательной Эволюции в виде вспомогательного средства для окончательного поднятия энергии Кундалини, чтобы полностью раскрылись макушечные чакры. Как только идущий сможет добиться такого результата, у него сразу отпадет надобность в восходящей медитации.

Что же это такое – активная медитация реального времени, и каким образом ее можно реализовать на Пути Сознательной Эволюции? Данный процесс не является процессом сиденья в удобной кресле. Совсем наоборот – это продуктивная деятельность практикующего в активном состоянии и в реальном времени. Например, представьте себе себя идущего по дороге. Вы не считаете своих шагов, не смотрите на свои ноги, не думаете, как вам ступать и куда, но при этом ваше сознание находится в процессе движения. Это значит, что в процессе ходьбы, вы не будете думать ни о прошлом, ни о будущем, не рисуете никаких картинок, а просто – вы идете. Если же вы читаете книгу, колете дрова или же копаете землю, то ваше сознание находится именно в этих процессах, и ничего туда больше не проникает. Если вы едите – то вы должны кушать, а не отвлекаться на что-то другое. На начальных этапах, реализация медитации «здесь и сейчас» достаточно трудная, но со временем, начнет возрастать ее эффективность.
 


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь