Добавлено: 22 августа 2012   /   Коментариев: 0

Пришел, рискнул и победил (№32 от 22.08.2012)

Чемпионат России. Премьер-Лига. 5-й тур. «Спартак» (Москва) - «Рубин» (Казань) -2:1. (Ромуло,73, Д. Комбаров, 84 (с пенальти); Натхо, 36 (с пенальти) Пока мы с вами переживали за российских спортсменов на Лондонской Олимпиаде, российский футбольный чемпионат, неспешно докатился до пятого тура, в котором центральным матчем стало противостояние российской тренерской школы против испанской в лице новоявленного испанского тренера московского «Спартака» Уная Эмери и его визави из Казани Курбана Бердыева. Этот поединок был интересен прежде всего тем, что было любопытно посмотреть, каким образом испанский тренер выйдет из довольно патовой ситуации: в прошлом туре, как мы помним, москвичи с треском проиграли «Зениту», и вопрос восстановления команды от такого нокаута, прежде всего в психологическом плане, был приоритетным для Эмери. Кроме того, перед испанцем была своеобразная дилемма: совсем скоро «Спартаку» играть в еврокубках и перед Эмери стоял сложный вопрос определения приоритетов между Европой и российским чемпионатом. К тому же очень хотелось посмотреть в деле новичка команды бразильца Ромуло, приобретенным в бразильском клубе «Васко да Гама». К чести нового тренера «Спартака» с одной из задач, а именно с грамотным распределением сил между двумя турнирами, испанский специалист справился более чем достойно. Заодно и показал нам, как велико значение грамотного риска в современном футболе. Интересна стартовая расстановка москвичей. В центре обороны играла уже привычная интернациональная пара из чеха Сухи и аргентинца Парехи, с краев обороны играли Дмитрий Комбаров и коренной спартаковец Евгений Макеев. «Волнорезами» полузащиты стали бразильцы Ромуло и Кариока. Слева и справа в полузащите играли соответственно Билялетдинов и Ари, а в нападении было интересное сочетание двух самых ярких форвардов «Спартака» Веллитона и Эменике. Не менее интересным был стартовый состав наших соседей из Казани.Оборона команды была привычной: Рыжиков, Калешин, Сесар Навас, Кузьмин и Ансальди, а вот в полузащите Бердыев удивил, прежде всего, направленностью средней линии на атаку! Натхо - это классическая «десятка»-созидатель. Амплуа Романа Еременко приблизительно такое же, а о талантах Алана Касаева, игравшего в матче левого полузащитника, думаю, наслышаны все. И лишь испанец Пабло Орбаис был единственным полузащитником «Рубина», заточенном исключительно под оборону. В атаку обычно осторожный Бердыев выставил аж трех форвардов: россиян Дядюна и Давыдова, а главным застрельщиком нападения стал новичок клуба Хосе Рондон из такой экзотичной страны как Венесуэла. Первые тридацать минут матча запомнились в основном суматошной игрой в атаке обеих команд. Билялетдинов и Ари, казалось бы, без труда проходили в штрафную казанцев, однако матерые казанские защитники, не шибко напрягаясь, их оттуда выдавливали. А «Рубин», по всей видимости, просто не привык к столь атакующей схеме своей игры. Но как известно, московский «Спартак», это такая команда, которая любит создавать сама себе трудности, после чего с криками «Ура» их героически преодолевать (кстати, не потому ли «Спартак» называют «народной» командой?!). На 35-й минуте один из лучших дриблеров российского чемпионата Алан Касаев проник в штрафную площадь москвичей, мастерски укрыл мяч корпусом, после чего непонятно зачем был сбит Рафаэлем Кариокой - непосредственной опасности воротам прорыв Касаева вряд ли представлял. Пенальти. К мячу подошел черкес по происхождению, но израильтянин по паспорту Натхо, и забил первый мяч - 1:0! Начало и середина второго тайма были точными копиями тайма первого: Ари и Макеев все также безрезультатно устраивали героические набеги в тыл «врагам», а казанцы, пару раз неточно пробив по воротам, заняли организацией своего любимого дела - круговой обороной и уничтожением всего живого в радиусе тридцати-сорока метров от собственных ворот. Наступивший в матче цейтнот не устроил Уная Эмери, решившему пойти ва-банк. Он заменил центрального защитника Сухи на молодого Жано Ананидзе, смогшему обострить игру несколькими точными пасами. Однако счет сравнял не он, а бразилец Ромуло, точно пробивший головой на 73-й минуте после розыгрыша углового - 1:1! Естественно, что игра после этого заметно оживилась: «Рубину» стало обидно, а «Спартаку», наоборот, радостно от того, что они сильно расстроили казанский клуб. На 83-й минуте Рондон, окажись чуть точнее в штрафной москвичей, мог бы доказать, что и венесуэльские парни не лыком шиты, но увы, «четким и дерзким» в этот день стал не он, а россиянин Комбаров, ударом с пенальти поставивший точку в матче, так как за мгновение до одиннадцатиметрового, аргентинец Ансальди в своей штрафной сбил Веллитона. Гнев казанцев был воистину страшен: за семь минут до конца матча они устроили настоящий штурм ворот «Спартака» - забить могли и Навас, и Рондон, и Еременко, но в этот раз фортуна была любовницей испанского тренера, который не побоялся выпустить Дзюбу, Яковлева и Ананидзе, смогшим переломить исход этого крайне важного для «Спартака» матча, а прежде всего с точки зрения психологии! Нельзя не отметить пока неплохую работу испанского тренера - четыре победы в пяти мачтах говорят сами за себя! Обидное крупное поражение «Зениту» в прошлом туре не в счет: на данный момент класс этих команд пока несопоставим…