Добавлено: 13 августа 2012   /   Коментариев: 0

Туры в эмират Шарджа, ОАЭ

Старинным городом из сказок Шахерезады называют Шарджу, культурную столицу Эмиратов. Множество памятников культуры даёт наглядное представление об истории страны и арабского мира в том числе.

Шарджа... Старинный город из сказок Шахерезады. Столица самого древнего эмирата ОАЭ. По дороге из аэропорта путешественники сначала видят двух- и трехэтажные особняки, затем купола мечетей и взметнувшиеся к облакам стрелы минаретов. Всем туристам, приехавшим в Эмираты, туры при этом не имеют значения, Шарджа будет представлена как центр культуры и традиций Востока. Несмотря на обилие многоэтажных зданий с залитыми светом витринами магазинов на первом этаже, на многонациональные компании гостей эмирата, на гостеприимство и приветливые лица, вы всё время будете помнить, что это мусульманская страна, строгий характер которой проявляется во всём, что окружает вас в Шардже.

История Шарджи началась в те далёкие времена, когда только зарождались отношения с Востоком. Начало расцвета торговли связывают с приходом к власти родового клана Кассим. Очень скоро — уже к началу XIX века — Шарджа стала важнейшим морским портом. Эмират находится вдоль побережья Персидского залива. Ещё три части Шарджи — Калба, Корфаккан и Дабба-Эль-Хасн расположены на побережье Оманского залива. В столице эмирата, которая выходит на Персидский залив, находятся офис Правителя, все государственные учреждения, большие компании, банки и гостиницы.

Эмират Шарджа — единственный, владеющий территориями и в западной, и в восточной частях страны. Именно поэтому так интересен ландшафт, где огромные пустыни чередуются с горными цепями и прибрежными территориями. Только эмират Шарджа, туроператор по ОАЭ вас об этом проинформирует, раздроблен на несколько анклавов — кроме города Шарджа, небольшого городка Корфаккан и еще нескольких населенных пунктов на побережье, есть Аль Даид — оазисы в пустыне.

Столица эмирата находится всего в 13 километрах от Дубая, окраины этих двух городов почти соприкоснулись, что позволяет прогнозировать возможное слияние в один большой мегаполис. В эмирате проживает около 450 тысяч человек, жизнь которых коренным образом изменилась после открытия месторождений природного газа. Энергично развивается грузооборот крупного порта Халид, увеличился поток туристов благодаря строительству современного международного аэропорта.

Шарджа гордится званием архитектурной столицы Эмиратов. Большое количество памятников культуры дают наглядное представление об историческом прошлом страны. Раскинулся на берегах лагуны Халид старейший район эмирата — Мереджа, который является музейной сокровищницей ОАЭ. И современные постройки радуют глаз — их облик самобытен, создан в стиле восточных традиций, которые удивительным образом сочетаются с ритмами сегодняшнего дня.

Из наиболее известных достопримечательностей первое место по популярности у туристов занимает мечеть короля Фейсала. Это крупнейшая в ОАЭ мечеть, она вмещает до трёх тысяч молящихся. Третий в мире по высоте фонтан тоже находится в Шардже — его мощная струя бьёт прямо из залива. Монумент «Коран» — национальная гордость ОАЭ и символ веры — находится на главной площади Шарджи. Он представляет собой две раскрытых страницы Корана — главной мусульманской книги. Высота этого монумента — 7 метров.

Напоминающий о федеральном устройстве Эмиратов мемориал «Объединение», пятнадцатиметровый памятник Прогрессу на площади Правительства... Те, кто решил встретить Рождество в ОАЭ 2013 года, будут иметь возможность убедиться в том, что Шарджа не только почитает исламские традиции, но и устремлён в будущее.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь