Добавлено: 18 июля 2012   /   Коментариев: 0

Разборки в большом Лондоне (№27 от 18.07.2012)

Великобритания. Лондон. Профессиональный бокс. Супертяжелый вес. Дэвид Хэй (Великобритания) - Дерек Чисора (Великобритания). Досрочная победа Дэвида Хэя нокаутом в пятом раунде.

Это был хороший бой. И я уверен в том, что миллионы поклонников бокса во всем мире получили эстетическое удовольствие наблюдая за ним, несмотря на очень позднее время начала трансляции.

Чего греха таить, всем уже давно наскучило унылое чемпионство братьев Кличко в супертяжелой весовой категории. Потому этот бой был долгожданным. Как в старые добрые времена Майка Тайсона, Леннокса Льюиса и Эвандера Холифилда, началу боя предшествовали скандал, интрига и накал страстей. Еще бы! Два британца Хэй и Чисора на весь мир пообещали друг другу, что разорвут своего соперника на куски. Интересно то, что практически никто даже не обратил внимание на низкий статус боя в плане обладания каким-либо титулом. Действительно, кому интересно, что оба боксера дрались даже не за титулы чемпионов мира, по версиям главных боксерских ассоциаций, а за титул какого-то интерконтинентального чемпионата? Или кому интересно, что после того, как английская федерация бокса дала «добро» на проведение этого боя, ее тут же лишили лицензии на организацию таких боев? А сборы от поединка наверняка многократно превысили репутационные издержки организаторов матча.

Зато мы с вами наконец-то увидели настоящий профессиональный бокс, а не унылое солирование кого-то из украинских братьев в боях с откровенными «мешками». Кстати, о Кличко. Нашел в интернете забавный пассаж, адресованный Виталию, старшему из братьев. Он посвящен его политической деятельности (Виталий Владимирович является лидером политической партии «Удар»). Отец двух братьев был коммунистом.Свою военную карьеру он закончил в звании генерала-майора украинской армии в должности военного атташе в Германии. Как известно, Виталий Владимирович, является ярым сторонником вступления Украины в НАТО и вот что думают по этому поводу, некоторые простые украинцы.

«Сегодня Кличко спортивными достижениями прославляет свою страну, как в свое время футболист Шевченко, пловчиха Клочкова и другие известные спортсмены Украины. Честь им и хвала. Но никто из них, кроме нашего героя, не прогибался перед европейскими политиками, перед наглой провокационной деятельностью претендентов на управление нашей страной через иностранных сателлитов. Никто не подставлял свою спину под нагайки новоявленных хозяев. Никто не предавал своих родителей и свою родину». (Александр Божко, сын генерал-майора Советской армии).

Вернемся к нашему бою. В феврале этого года на пресс-конференции, посвященной результатам боя Кличко-Чисора (который, кстати, Дерек проиграл), Чисора по собственной инициативе затеял с Хэем словесную перепалку, переросшую в драку. Фигуранты скандалы вызывали друг друга на бой, а Чисора даже пригрозил пристрелить Хэя. При этом пострадал тренер Хэя-Адам Бут - его голову рассекли ударом штатива для фотоаппарата. Такого оскорбления Хэй, заявивший о своем уходе из бокса, стерпеть не мог . Он принял вызов своего земляка Чисоры.

Бой между Хэем и Чисорой превзошел все ожидания! В глазах боксеров была ненависть, в кулаках - сила, а в зале - напряжение. Что еще нужно для того, чтобы назвать бой зрелищным? Правда, знатоки бокса, наверное, сразу заметили, что уже с первого раунда Чисора был обречен. Он уступал своему сопернику по всем параметрам, несмотря на превосходство в физической мощи. Но самое главное его соперник захватил стратегическую инициативу поединка уже с первого раунда боя. У Чисоры, несмотря на его прекрасные антропометрические данные, удар, вес и стальную челюсть, есть один очень существенный недостаток. Не избавившись от него, ни один боксер не может рассчитывать на серьезные титулы в мире профессионального бокса. Дело в том, что несмотря на свою агрессивность, Чисора наступает на своего противника без удара. Он просто идет вперед и все! Естественно, что Хэй решил грамотно использовать этот недостаток. Пользуясь своим преимуществом в длине рук, он выбрал правильную дистанцию для боя, к тому же смог блестяще использовать свое преимущество в скорости и технике. Развязка наступила в пятом раунде. Многочисленные удары, полученные Чисорой в течение пяти раундов, начали сказываться. Хэй провел мощную серию ударов и отправил скандалиста в нокдаун. Тот, вроде бы, встал. Однако до конца не отошел. В самом конце пятого раунда Хэй на «встречке» поймал Чисору и отправил того во второй нокдаун. После этого рефери поединка принял решение остановить бой. Красивая и убедительная победа Дэвида Хэя. Интересно, что результаты этого боя не будут признаны ни одной боксерской ассоциацией мира и даже не будут занесены в послужные списки обоих боксеров.

Кстати, сразу же после боя Дэвид Хэй бросил вызов Виталию Кличко! Ждем-с…
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь