Добавлено: 02 августа 2011   /   Коментариев: 0

Подземные помощники (№30 от 02.08.2011)

О том, что земляные черви полезны, знает даже школьник. Заняв свою экологическую нишу, они не только формируют плодородие почвы, но и утилизируют находящиеся в ней вредные вещества (например, нефтепродукты). К тому же дождевые черви – индикаторы пригодности территории для жизни: стоит задуматься, можно ли тут жить, коль даже черви не в состоянии.

Для того чтобы дождевые черви успешно выполняли свою миссию, важно не только населить ими определенную территорию, но и создать необходимые условия для их жизни. Черви предпочитают жить в прохладной почве умеренной влажности. При избытке влаги и недостатке воздуха они выползают на поверхность (это они обычно делают после дождя, поэтому и названы дождевыми), а при недостатке либо уползают в глубокие, более влажные слои почвы, либо сворачиваются в клубок поодиночке или по несколько штук.

Самый простой и эффективный способ создания влажности, приемлемой для жизни подземных обитателей, - мульчирование почвы скошенной травой. Этим не только создается влажность на поверхности почвы, но и обеспечивается необходимое питание для ее обитателей, из элементов которого впоследствии и создается сбалансированное органическое удобрение.

Значительный урон живой биомассе поля наносят гербициды, пестициды и другие химические препараты, чаще всего ядовитого свойства. Поэтому необходимо так организовать свое хозяйство, чтобы минимизировать, а то и исключить вовсе применение этих препаратов.

Понятно, что при выращивании картофеля сложно отказаться от препаратов борьбы с колорадским жуком. В этом случае повышенную химическую нагрузку с почвы снимет применение севооборота на посадках картофеля предыдущего года. Заселение этой делянки червями произойдет с прилегающей территории по мере естественного разложения препарата.

Не способствуют комфорту червей и излишние дозы минеральных удобрений. Поэтому их лучше применять не в виде «ковровой бомбардировки» по всему участку, а локально, непосредственно под растение или грядку. При этом черви будут иметь возможность переползти в ближайшую, более благополучную для них среду, а вы сэкономите средства на количестве примененных удобрений. Дождевые черви проделывают колоссальную работу по оздоровлению и улучшению почвы. Поистине это «бойцы невидимого фронта», чей труд незаметен, и поэтому немногие ценят червей по достоинству. Один гектар не загубленной химией и пахотой почвы может содержать от 1 до 200 млн особей дождевых червей, а вес их биомассы от 2 до 5 тонн на гектар. Если взять в расчет, что червь за сутки пропускает через свой организм равный собственной массе вес земли с органикой, то при среднем весе червя в полграмма и их количестве 100 шт./м2 (то есть 1 млн на гектар), то получается, что за сутки они пропускают через себя 50 г земли на квадратный метр, или полтонны земли на гектар. С учетом того, что деятельность червей в средней полосе составляет 200 дней в году, то за сезон эта цифра возрастает до 10 кг/кв.м, или 100 т/га!

Если огородник обнаружит, что на его участке мало или совсем нет дождевых червей, то для их заселения ему следует посмотреть в старые навозные кучи, в скопления прошлогодней листвы. Есть способ приманить червей. В малиннике выкопайте канавку на глубину штыка лопаты, заложите туда прошлогодний компост, хорошо увлажните и прикройте бумагой или мешковиной. Сверху положите широкую доску. Через 1-1,5 недели в канаве появятся дождевые черви, которых можно вместе с органикой собрать в ведро.

Дождевые черви обладают замечательной способностью регенерировать утраченные части, поэтому не стоит впадать в отчаяние, если вдруг при перекопке лопатой поделите подземного обитателя на части. Куда страшнее для червей обработка мотокультиватором. В этом случае, исшинкованные фрезами, они вряд ли будут способны к самовосстановлению. Самым же щадящим инструментом для обработки почвы являются обыкновенные садовые вилы.

Не забывайте, что костёр на открытой почве напрочь уничтожает обитателей подземного царства. Более того, они не скоро придут на место кострища и с прилегающей территории, поскольку бывшая органическая масса под костром стала не пригодной для их пищи. Вовлечением в земледелие естественных природных помощников – дождевых червей – позволят на долгие годы обеспечить высокое плодородие почвы, а это надежная гарантия хорошего здорового урожая.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь