Добавлено: 15 ноября 2013   /   Коментариев: 0

Теплица своими руками

Image

Наличие теплицы на своём участке даёт явные преимущества: ранние овощи и зелень, крепкую рассаду и, даже, прибыль. Если она – зимняя, то выращивать витаминную продукцию можно круглый год. Чтобы добиться этого, нужно построить теплицу и смонтировать в ней отопительную систему.

Планируем.

Выбираем место для будущей теплицы - безветренный и солнечный участок. Если сторона - южная, то можно пристроить её к дому. Определяем размеры и рассчитываем, сколько и какие стройматериалы нам понадобятся. Заготавливаем щебень, песок, цемент, кирпич красный, поликарбонат, уголки или трубы для стоек.

Строим теплицу с фундаментом.

Оптимальный вариант - фундамент ленточного типа с заглублением до 70 см. Из-за относительно небольшого веса конструкции, на фундамент нагрузка будет не большой. Далее, из красного кирпича выкладывается в несколько рядов цоколь.

Если решили построить зимнюю (отапливаемую) теплицу, то лучший вариант - арочный каркас. При таком типе конструкции снег будет съезжать вниз, что предотвратит образование снежных заносов на крыше теплицы. Для такого каркаса необходим пластик высокой прочности или тонкие трубы.

Теплоизоляция и отопление.

Сегодня стекло в теплицах заменил ячеистый поликарбонат. Его отличительные качества – долговечность и высокая надёжность. Этот материал переносит понижение температуры до -40 градусов. От летней жары спасёт наличие фрамуги.

Для отопления используйте систему водяного типа. Трубы монтируются по фундаменту, полу, потолку и всему периметру теплицы. Если теплица занимает большую площадь, то трубы укладывают и посредине сооружения.

Теплица – это легко возводимое сооружение. Построенная своими руками, она несколько раз в год будет радовать вас хорошими урожаями.

Источник статьи: портал Дом-Дача


Дешевая большая теплица из бруса своими руками


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь