Добавлено: 18 мая 2011   /   Коментариев: 0

Сорная «лощина» (№19 от 18.05.11)

В наше время только самый ленивый дачник не знает, как бороться с сорняками.

Однозначно можно сказать, что борьба с сорняками просто жизненно необходима. Они наносят вред как культурным растениям, которые из-за соседства с этими вредителями, болеют, плохо растут и дают маленький урожай, так людям, которые могут получить различные отравления. Кстати, любопытный факт, в советские времена были введены и действовали специальные правила борьбы с сорняками. Потом их, к сожалению, отменили. Многие знают, как трудно бороться с сорняками, когда соседский участок долго не обрабатывается, сорным травам полное раздолье, они разрастаются в удвоенном темпе. Поэтому было легче, когда уничтожение сорняков было обязанностью хозяина участка.

Все методы, применяемые в настоящее время, являются лишь временными мерами. Сорняки продолжают атаковать нас своим присутствием. Умудренные жизненным опытом дачники заметили, что сорняки растут усиленными темпами в два захода. Первый рост начинается в начале-середине мая, второй этап приходится на середину июля.

Прежде всего, существуют физические меры борьбы с сорняками, такие, как уничтожение сорняков с помощью тока высокой частоты, либо разведение костров на местах, облюбованных этими растениями. Есть и химические меры, то есть использование гербицидов.

Очень важно не допустить созревания семян сорняков, так как они на будущий сезон обязательно прорастут, и вы будете с ними бороться с начала дачного сезона и до заморозков. Всходы сорняков лучше всего выкапывать мотыгой, а после прополки разрыхлять землю граблями. Это очень распространенный, но, наряду с этим, и самый трудоемкий метод, необходимо проделывать это постоянно. Есть другой путь: прополка проводится в период между уплотнением почвы и посевом семян. Но самый легкий, наиболее часто применяемый способ - дать сорнякам прорасти, а затем обработать всю поверхность земли гербицидами. Борьбу с сорняками надо начинать с осени: участок качественно перекапывается, лучше два раза, чтобы не пропустить какой-нибудь кусочек земли. Корни сорняков надо выбрать и сжечь.

В борьбе с любым сорным растением необходимо знать биологию самого растения, какие у него корни, как он размножается, только в этом случае можно остановить развитие. К примеру, пырей размножается при помощи корневищ и корней, причем разрастается он очень быстро. Интересный момент: при выдергивании пырея корни иногда обламываются, а, оставленные на участке даже вырванными, они не погибают, как у многих других сорных трав, а прорастают с еще более высокой скоростью. Причем от каждого кусочка корня появляется несколько побегов. Поэтому при уничтожении пырей необходимо выдернуть, вычесать грядки граблями, вынести сорняк с огорода, высушить, а еще лучше сжечь.

Относительно недавним изобретением является мульчирование, то есть земля покрывается специальным слоем или пленкой, в результате чего заметно сокращается рост сорняков.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь