Добавлено: 12 мая 2011   /   Коментариев: 0

Они защитят (№17 от 04.05.11)

Издавна было замечено, что одни растения определенным образом влияют на другие. Например, капуста, высаженная на посевах огурцов, до самой уборки не поражается вредителями, тогда как на чисто капустном поле их бывает много, особенно тли.

Широко известен народный способ выращивания лука вперемешку с морковью. Во многих местностях практикуется высевание укропа вразброс по огороду. В свое время этот прием был назван невежеством. Но вот не живут вредители в таком невежестве.

Садоводы-любители практикуют и посев лука-батуна по рядам и в междурядьях земляники. Листья этих культур обязательно должны контактировать, а срывание перьев лука на зелень увеличивает силу фитонцидных выделений. Две эти культуры отлично обеззараживают друг друга. Лука должно быть много, чтобы зелени той и другой культуры было поровну.

Что происходит при таком соседстве? В процессе эволюции луковая муха привыкла к фитонцидам лука, хотя его выделения смертельны для всех других мух. И наоборот, земляничный клещ или долгоносик приспособились к фитонцидам земляники. Но как луковая муха не может вынести фитонцидов земляники, так и земляничные вредители не переносят фитонцидных выделений лука. Более того, на таких плантациях не бывает серой гнили даже в сырое лето. Многие растения способны защищать друг друга. Известно, например, что на нижних ветках яблонь не бывает вредителей, если поблизости растут укроп, томат и другие фитонцидоносы. В саду, где в междурядьях высажена кукуруза, вредителей бывает меньше.

Издавна известен способ обрызгивания (веником) кустов смородины настоями и отварами луковой шелухи для борьбы с почковым клещом. При использовании подземных частей растений наивысший эффект получается от корней хрена, чеснока и лука. Испытывались так же и корни одуванчика, конского щавеля и репейника (200-300 г раздробленных корней на ведро воды).

Аналогичны результаты и при опрыскивании кустов смородины и крыжовника препаратами из хрена, бузины, тополя. Растения оказывались чистыми от огневок, пилильщиков и других вредителей. При этом не причиняется вреда полезным насекомым. Охотясь за вредителями на разных растениях, они становятся невосприимчивыми к их фитонцидным выделениям.

Во время цветения в кусты крыжовника и смородины иногда втыкают ветки бузины. Это защищает от огневки. С этой же целью кусты обливают раствором коровяка. А от плодожорки наши деды защищались так: паклю, намоченную в дегте, развешивали на сучьях яблонь после цветения.

Если опрыскивать капусту выжимками из картофельной ботвы, то все капустные вредители перестают ее «узнавать» и немедленно улетают, а ползущие вредители фитонцидами картофеля вообще убиваются. Если выжимками из листьев капусты опрыскивается картофельная делянка, то на запах слетаются капустные вредители и начинают откладывать здесь яички. Но когда дней через 10 из яичек появляются гусеницы, их тут же убивают фитонциды чуждого для них растения. Подобные пары можно найти среди любых растений.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь