Добавлено: 18 января 2011   /   Коментариев: 0

Проблема качества сотовых телефонов

Проблема качества сотовых телефонов сегодня не стоит остро, но иногда можно все-таки получить небольшой брак. Что делать?

sony_ericssonПроблема качества сотовых телефонов сегодня не стоит остро, но иногда можно все-таки получить небольшой брак. Что делать? Статья номер 18 ЗОПП предоставляет клиенту магазина или покупателю несколько разных вариантов возможных действий при обнаружении недостатков в товаре. Например, в описании может быть написано, что это телефон на 2 сим карты, но в реальности он может быть на одну.

Однако продавец (то есть магазин или изготовитель) несет полную ответственность за обнаруженные ошибки и недостатки, если не докажет, что недостатки не возникли после передачи данного товара клиенту или потребителю вследствие нарушения потребителем нормальных правил использования, а также хранения или транспортировки.

В любом случае, магазин или продавец обязан принять данный товар, если он ненадлежащего качества и при возникшей необходимости провести полную экспертизу для точного определения качества телефона. Доказать, что такие недостатки возникли по вине самого потребителя это право именно продавца или магазина. Потребитель при этом доказывать ничего не должен.

Самые популярные товары подделывают, поэтому не покупайте «серых» товаров. Например, аккумуляторы для сотовых телефонов lg самые популярные в своем сегменте, но если покупать их, то только в магазинах, а не с рук.

В случае спора о источниках возникновения недостатков товара магазин или продавец (изготовитель), или специальная уполномоченная им организация (например, индивидуальный предприниматель), обязаны будут провести экспертизу телефона за свой счет. Сроки проведения такой экспертизы установлены статьями под номерами 20, 21 и 22 ЗОПП, но в любом случае ремонт телефона должен быть выполнен примерно в течение 45 дней, а замена в течение двадцати дней.

Потребитель или клиент имеет право лично участвовать в проверке качества телефона. Это его законное и неотъемлемое право, поэтому ссылки магазина или продавца о невозможности проведения такой экспертизы в присутствии клиента или потребителя не имеют никакой официальной юридической силы.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь