Добавлено: 02 сентября 2010   /   Коментариев: 0

Пора сажать тюльпаны (№34 2010)

Осень на дворе, а любители-садоводы принимаются за посадку весенних цветов – тюльпанов. Сажая тюльпаны впервые, многие полагают, что это надо делать весной. На самом деле самое лучшее время для посадки этих луковичных – с конца сентября по начало октября, когда температура почвы опускается до десяти–двенадцати градусов тепла.

Примерно за месяц до посадки специалисты советуют определиться с местом, где вы будете высаживать цветы, и подготовить почву. Почву надо перекопать примерно на глубину тридцати сантиметров, при этом желательно внести удобрения, но это не должен быть свежий навоз, так как он приводит к заражению луковиц. Почву растения предпочитают нейтральную, а вот кислая почва для тюльпанов противопоказана.

После того как вы определились с местом и подготовили почву, надо заняться посадочным материалом. Выбор луковиц в специализированных магазинах велик. При желании можно приобрести тюльпаны всевозможных расцветок и форм, все чаще садоводы отдают предпочтение махровым сортам.

При покупке специалисты советуют обратить внимание на то, какой у луковиц вид. Побитые или пораженные экземпляры приобретать не стоит. Перед посадкой луковицы обрабатывают в растворе марганцовки и сразу после этого сажают.

Глубина при посадке для всех луковичных специалистами определена так: на легких почвах это не более чем три высоты луковицы, а на тяжелых – не более чем две. В любом случае глубина не должна превышать двадцати сантиметров. После того как вы посадили тюльпаны, почву на поверхности надо разровнять, чтобы не осталось углублений, в которых могла бы скапливаться вода.

В течение месяца после посадки у посаженных тюльпанов прорастают корни, так что к холодам они хорошо укореняются, и жизнь в них замирает до ранней весны. А уже весной они встретят вас в вашем саду одними из самых первых.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь