Добавлено: 30 декабря 2009   /   Коментариев: 0

Первичный рынок недвижимости в России – современная ситуация и перспективы развития.

Экономический кризис оказал крайне негативное влияние на рынок недвижимости. Значительное снижение спроса, падение цен, замороженные строительные объекты – вот наиболее яркие черты нынешней ситуации, требующей срочных мер.

 

Меры, предпринятые с целью оживления рынка, практически не возымели действия – оживить спрос не удалось, а цены продолжили свое снижение, опускаясь до уровня 2004 года. Уровень продажи квартир сегодня зафиксирован на уровне начала 2000-х годов, когда экономика только начала набирать обороты, восстанавливаясь после развала 90-х. Страдает как первичный рынок жилья, где предлагаются квартиры и дома от застройщика, так и вторичный рынок, на котором можно приобрести жилье у их нынешних владельцев, т.е. уже не новое. Вам не обязательно скачать бесплатно icq или подписываться на новости, чтобы узнать состояние дел на рынке – об этом сегодня пишут все газеты и сайты в сети.

 

Что же прогнозируют эксперты, которые изучают состояние рынка? Многие из них сходятся во мнении, что уже в наступающем 2010 году ситуация начнет постепенно стабилизироваться. Резких падений ожидать уже не придется, но до полной стабилизации и преодоления последствий кризиса еще далеко - ожидать их можно не ранее 2012 года. При этом восстановление рынка начнется именно с сегмента вторичной недвижимости - здесь жилье более доступно для покупателей, чем первичная недвижимость, традиционно считающаяся более дорогой. Об этом уже не раз писалось в разделе новостей на jimm org и в ряде интернет-изданий.

 

Тем не менее, застройщики полны оптимизма и планируют предпринять целый ряд мер, позволяющих привлечь внимание потребителя к сегменту первичной недвижимости. Это и восстановление ипотечных программ кредитования покупки, и некоторое снижение цен, чтобы приблизить их к стоимости вторичного жилья. Узнать подробнее о том, какие шаги будут предприняты в самое ближайшее время, вы можете, если решите qip скачать или подписаться на ежедневную рассылку новостей рынка недвижимости.

 

Основной причиной отставания спроса на первичную недвижимость считается приостановление строительных работ на большинстве новых объектов. Это связано с ростом цен на строительные материалы и явным недостатком финансирования. Часть объектов заморожена на неопределенный срок – инвесторы не спешат вкладывать средства в строительство, поскольку вполне справедливо считают эту отрасль малоперспективной в условиях послекризисной экономики. Если же спрос на первичную недвижимость удастся оживить, то уже в ближайшем будущем мы можем столкнуться с дефицитом нового жилья на рынке квартир и загородных домов.

 


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь