Добавлено: 20 декабря 2009   /   Коментариев: 0

Озеленение участка и дренаж - два слагаемых успеха

Понятие «благоустройство территории» включает в себя не только озеленение и ландшафтный дизайн, но и работу по улучшению участка. Иногда дизайнеру не под силу создать комфортную для людей территорию, если будет выполнено благоустройство участка.

Понятие «благоустройство территории» включает в себя не только озеленение и ландшафтный дизайн, но и работу по улучшению санитарного и экологического состояния приусадебного участка. Даже профессиональному дизайнеру не под силу создать комфортную для нахождения людей территорию, если не будет выполнено санитарное благоустройство участка. Пресловутое санитарное благоустройство в первую очередь включает в себя создание эффективной дренажной системы и канализации.
Дренаж территории – это отвод от участка излишка влаги. Дренаж приусадебных участков бывает глубинный и поверхностный. Поверхностный дренаж заключается в создании системы водостоков и дождеприемников, позволяющей осуществлять быстрый отвод атмосферных вод. Глубинный дренаж требует создания системы подземных каналов, предназначенной для отвода грунтовых вод. Для садового участка с высоким уровнем грунтовых вод, наличие системы глубинного дренажа является обязательной. В противном случае излишняя влага способствует гниению корневой системы деревьев, что приводит к их гибели.
Системы глубинного и поверхностного дренажа не исключают друг друга. Проектирование совместной системы дренажа, включающей оба указанных вида, позволяет комплексно решить проблему отвода вод с участка. Однако при проектировании совместной системы водоотвода требуется предусмотреть повышенную нагрузку на коллектор.
Специалисты, выполняющие ландшафтные работы, уже на первом этапе работы определяют, какой дренаж необходим участку, и как его лучше выполнить. Работы по высаживанию зеленых насаждений производятся только после того, как необходимая система дренажа была создана.
При невозможности отвода воды в систему канализационных сетей нормальное функционирование дренажной системы требует создания автономной канализации. Как правило, на приусадебных участках предусматриваются колодцы, стенками которых служат бетонные кольца. Такие колодцы являются самым простым способом обустройства канализации отдельно стоящего дома. В бетонные колодцы отводятся сточные воды с поверхностной системы дренажа и излишки грунтовых вод с глубинной. По мере заполнения колодца он должен очищаться.
Тщательно продуманная дренажная система позволяет создать необходимые условия для роста больших деревьев и прочих садовых насаждений. При грамотном отводе излишков воды растения не будут радовать владельца участка быстрым ростом и пышным цветением.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь