Добавлено: 19 ноября 2009   /   Коментариев: 0

Экологические проблемы и пути их решения

Современное состояние экологии пугает. Вырублена большая часть лесов, загрязнены вода, почва, воздух. Подорвано здоровье всего человечества. Нужно бороться с этой ситуацией, создавая безотходные производства и проводя экологический мониторинг.

Научно-технический прогресс, активно развивающийся в последние 3 столетия, внёс заметные изменения в окружающую нас природу. Прежде влияние человека, конечно, тоже наблюдалось, но не было таким масштабным. Занимаясь земледелием, скотоводством и сельским хозяйством, человек немного обеднял природу вокруг себя, но это влияние не было столь губительным, как сейчас. Нужно принимать решительные меры по спасению экосистем, чтобы и будущие поколения могли позволить себе приобрести деревянную мебель, такую как столы, шкафы и даже фортепиано

Теперь же, оглядываясь назад, человечество понимает, что урон природе нанесён очень серьёзный. Вырублена большая часть лесов (на бильярдный стол или шкаф нужно не одно дерево), полезные ковыльные степи были распаханы в пашни, многие реи обмелели, животный мир стал менее разнообразным. Понятно, что эти изменения происходили довольно медленно, так сказать, постепенно. Соответственно, и чтоб восстановить природу понадобится не одно столетие.

Одной из главных причин таких изменений стали добыча полезных ископаемых, таких как уголь, нефть, природный газ, различные металлы и т.д. Тем самым стал нарушаться естественный кругооборот, что привело к загрязнению почвы, воздуха, воды. Соответственно, и здоровье человечества также заметно ухудшилось.

Стали изменяться условия обитания, что не замедлило отразиться на растениях и животных. Так называемый процесс угнетения природы ускорился во второй половине двадцатого века.

Для борьбы с последствиями разрушающей деятельности человека появились многие организации. В частности, появилось такое понятие, как “мониторинг окружающей среды” и “промышленная экология”.

Можно выделить два основных направления деятельности по восстановлению экологии:

1) создание технологий, которые влияют на окружающую среду незначительно. Относительно недавно появилась и стала воплощаться в жизнь идея безотходных производств; 2) оценка состояния окружающей среды – определение различных параметров, оценивающих степень загрязнения. В частности, существует такая концепция ПДК, означающая оценку предельно допустимых норм концентраций вредных веществ в воздухе, воде, почве. Это направление ещё называется экологическим мониторингом.

В глобальной сети Интернет можно найти разнообразную информацию о состоянии экологии различных регионов, по исчезновению различных видов животных, вырубках лесов и загрязнению водоемов, наряду с различными материалами, касающимися быта, — какую мебель лучше приобрести для гостиной или где купить рояль.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь