Добавлено: 01 марта 2006   /   Коментариев: 0

Миссия невыполнима (№8)

Российская фигуристка Ирина Слуцкая стала бронзовой медалисткой зимних Олимпийских игр в женском одиночном катании. “Золото” взяла японка Шизука Аракава, а американка Саша Коэн довольствовалась “серебром”.

На нынешние Игры Слуцкая ехала с нескрываемым победным порывом - на всех крупных соревнованиях последних двух лет россиянка первенствовала за явным преимуществом. Взять хотя бы прошлогодний чемпионат мира в Москве, где Слуцкая вернула себе звание лучшей фигуристки мира, опередив Коэн на 8 баллов. Правда, незадолго до старта Белой Олимпиады - на финале Гран-при в Японии - россиянка проиграла местному молодому дарованию, 15-летней Мао Осаде, которая не могла выступать в Турине из-за возрастного барьера.

Волею жребия Слуцкой пришлось закрывать состязания, ожидая окончания проката всех конкуренток. Первой из явных фаворитов в борьбе за медаль на льду появилась Коэн - чрезвычайно талантливая представительница звёздно-полосатого флага не выдержала груза ответственности, упав с тройного лутца и тройного флипа. Оставшиеся элементы американка выполнила с улыбкой и без помарок, но когда арбитры предъявили ей высоченные баллы за программу с двумя грубейшими ошибками, впору было обхватить голову обеими руками!

Вскоре на арене “Палавела” показалась Аракава, уже побеждавшая Коэн на позапрошлом чемпионате мира в Дортмунде. Стоит сказать, что на спортсменку из Страны Восходящего Солнца подействовал провал Коэн - Аракава исключила из своей композиции элементы категории “ультра-си”, положившись на проверенные компоненты. Подобная тактика японки полностью оправдала себя - Аракава обновила личный рекорд и захватила лидерство.

Выходя на изрядно попорченный лёд, Слуцкая выглядела уверенно и собранно. Первая половина произвольной программы сложилась очень успешно для семикратной чемпионки Европы, однако затем была помарка на каскаде 3+2 и роковое приземление на пятую точку при исполнении ритбергера в три оборота. К слову, фатальным оказался тот самый ритбергер, о любви к которому Слуцкая не раз признавалась. Впрочем, такого нечемпионского катания вполне хватило бы для “серебра”, но арбитры и технические делегаты рассудили иначе, отправив российскую приму на третье место.

Остается добавить, что Россия не сумела выиграть всё туринское “золото” в фигурном катании, а Слуцкая, похоже, так и не осуществит давнюю мечту стать олимпийской чемпионкой.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Ольга СМОРОДСКАЯ, начальник ЦСКА:

Полагаю, что эта Олимпиада для России сложилась довольно успешно. Пусть мы не выполнили заявленный план в 25 медалей, но списывать нас с лидерских позиций по многим зимним видам спорта рано. Уверена, что руководители спорта возьмут на вооружение необходимость строительства санно-бобслейных трасс и прочих сооружений для «зимников». Тогда у наших спортсменов будет больше шансов на золото в Ванкувере. Если же подводить итоги этих Игр, то не могу не отметить, что представители Вооруженных сил России – и ЦСКА в частности – выступили достойно и внесли значительный вклад в копилку национальной сборной. Всего же спортсмены-военнослужащие завоевали 53% от числа российских медалей. Половина наград – у представителей ЦСКА.

Я и все представители армейского спорта искренне рады за наших спортсменов. Поздравляю их с главными соревнованиями в их спортивной карьере и жизни. Хочу пожелать нашим чемпионам не растратить победного настроя, а подрастающему поколению спортсменов – продолжать эстафету громких и ярких побед!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь