Добавлено: 23 июля 2008   /   Коментариев: 0

НЕ ЦАРСКОЕ ЭТО ДЕЛО! (№28)

18 июля в Старомайнском районе проводился День промышленности и предпринимательства.

ImageНа заседании координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса рассмотрены актуальные вопросы, которые больше всего волнуют наших предпринимателей, а также региональное руководство.

Губернатор Сергей Морозов сделал объективный анализ нынешней экономической ситуации и с большой озабоченностью говорил о падении индекса промышленного производства в истекшем полугодии. Производственный, экономический, ресурсный, интеллектуальный потенциалы используются далеко не в полной мере, равно как не проявили своих возможностей представители малого и среднего бизнеса. Совсем иначе обстоят дела в Белгородской области, где недавно побывал Сергей Морозов. Территория данного региона примерно в полтора раза меньше нашей. Население примерно такое же, как в Ульяновской области. Бюджет Белгородской области в текущем году составляет 60 млрд. рублей; консолидированный бюджет нашего региона, дай Бог, будет равен 30 млрд. рублей...

В Белгородской области почти на каждом километре находится объект малого и среднего бизнеса. Предприниматели активно решают социальные задачи, создают новые рабочие места, регулярно платят зарплату и налоги. У нас же малых предпринимателей значительно меньше. По количеству предприятий мы занимаем 7 место в ПФО, по фонду оплаты труда –  13, по оборудованию малых предприятий – 12. По уровню развития предпринимательства Ульяновск занимает 78 место из 85 субъектов России.

Барьер, еще барьер...

 Зачастую ульяновским предпринимателям мешают раскрыться в полную силу столоначальники разного уровня. Чиновники на местах придумывают массу «заковырок», чтобы отказать в согласовании и подписании тех или иных разрешительных документов. Изматывают руководителей частных предприятий многочисленными проверками контролирующие органы. Эта тенденция присуща многим регионам. По словам специалистов, бюджет страны ежегодно не получает от малого и среднего предпринимательства 1 триллион рублей из-за административных барьеров. В Ульяновской области в результате административных рогаток бизнес теряет порядка 4 млрд. рублей. Проще говоря, почти четверть областного бюджета уходит в песок. Причина все та же – надуманные барьеры на пути предпринимательства.

Губернатор отмечал, что в числе сдерживающих факторов развития предпринимательства, – устаревшая система сертификации, ограничение доступа к экономическим ресурсам, завышенные тарифы на энергоносители и много другое.

Очень важно стимулировать деятельность малого бизнеса в таких сферах, как промышленность, строительство, ЖКХ, социальная сфера. В правительстве России принят пакет документов, позволяющих развязать руки предпринимателям, снять надуманные ограничения, административные барьеры для частника. Соответствующую работу надо провести на местах, чтобы за словами последовали конкретные дела. Такую задачу поставил губернатор перед всеми профильными министерствами, в некоторых из них ожидается структурная перестройка.

- Будем жестко подходить к комплектованию кадрового состава министерств, - подчеркнул Сергей Иванович. – Работать на ответственных постах должны профессионалы с безупречной репутацией. Пока же в рядах чиновников есть нечистоплотные люди. Есть факты, когда предприниматель получил на руки все разрешительные документы, однако некоторые личности пытаются препятствовать законной деятельности частника. В таких случаях должны более энергично действовать правоохранительные органы.

Коррупция – «ржавчина» общества

На заседании координационного совета выступил представитель областной прокуратуры Виталий Мурзаев. Он говорил о мерах противодействия коррупции, которая расползлась по всему региону, ее признаки обнаруживаются практически во всех муниципальных образованиях.

- Не секрет, что на муниципальную службу пытаются прорваться не совсем чистоплотные люди, - сказал Виталий Мурзаев. – В текущем году проведенная проверка показала, что в ряде муниципальных образований есть немало всевозможных нарушений законодательства РФ. В частности, выписано более 70 соответствующих представлений; объявлено 36 предостережений; к административной ответственности привлечено 8 лиц.

Какие нарушения наиболее часто встречаются? Некоторые лица, поступая на работу в муниципальные образования, не предоставляют сведения о своих доходах, скрывают наличие объектов недвижимости и транспортных средств. В некоторых районах области главы муниципальных образований оформляли по фиктивным документам куплю-продажу домашних животных на сотни тысяч рублей, незаконно получали субсидии в муниципальной казне. Таким образом, по четко отработанной схеме совершались экономические преступления. Человеческое свинство было пресечено прокуратурой.

На совещании выступили Анатолий Сага, Виктор Сидоренко, Дмитрий Подымало -  представители разных структур, защищающих интересы малого и среднего бизнеса.

Свиньи далеки от свинства

В тот же день в Старой Майне состоялось открытие предприятия частного бизнеса. Это ООО «Гризли», которое специализируется по выпуску клеёного бруса разного сечения, пиломатериалов. В церемонии открытия принимал участие губернатор и региональные министры.

Во второй половине дня глава региона посетил свинокомплекс «Волжский», который находится на территории муниципального образования  Чердаклинский район. Здесь в рамках реализации государственной  программы «Развитие АПК» завершена реконструкция и модернизация комплекса для содержания хрюшек. На эти цели был выделен кредит в сумме 80 млн. рублей. Общая стоимость проекта – 150 млн. рублей.

Годовая проектная мощность предприятия – 2200 тонн свинины. Кроме того, здесь же будет работать завод по выпуску комбинированных кормов. Подготовлены и кадры специалистов, закуплена необходимая сельскохозяйственная техника, проведена первичная обработка земли под посевы кормовых культур.

Гостей одели в белые халаты и повели по цехам. Хавроньи, несмотря на нестерпимую жару, сладко подремывали, изредка похрюкивали. Они пребывали в безмятежном состоянии и были явно далеки от коррупции и человеческого свинства в разных его проявлениях.

Николай Алабердин, фото автора

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь