Добавлено: 23 мая 2008   /   Коментариев: 0

Время для синьора помидора (№20)

После картошки томаты - самые популярные овощи на наших грядках. И классифи­кация сортов здесь наипрос­тейшая: засолочные, салат­ные и универсальные.

Image
К почвам помидоры особых требований не предъявляют - вырастут везде, только не на болоте. Предшественником томатов не должен быть картофель, иначе не убережете урожай от нематоды. Не сажают томаты и после баклажанов.

Любые низкорослые сорта высаживают не слишком густо в пасмурный либо в солнечный день ближе к вечеру. Прекрасно приживается рассада, выра­щенная в торфяных горшках. Только при посадке не забудьте горшочек разломать.

За посадками надо ухаживать тщательно: баловать навозной жижей (через две недели проводят первую подкормку коровяком), микроудобрениями и подвязывать стебли. Подкормленные растения окучивают и мульчируют тра­вой от быстрого высыхания земли. Помидоры любят свет и влагу!  А на малоудобренных легких почвах подкор­мку проводят еженедельно полным минеральным комплексом. Если вы заметили, что ботва сильно вытянулась, исключите из удобрений азот.

Некоторые садоводы ленятся подвя­зывать растения к палкам, и томаты ку­стятся прямо на земле. Плохого в этом ничего нет, но в таком случае плодам для нормального созревания не будет хватать солнца. А вот проло­жить доски между рядами не помеша­ет, так как почва в этом случае останет­ся рыхлой, а корни вырастут аж до двух метров в длину, чему садоводу ос­тается только радоваться.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь