Добавлено: 23 мая 2008   /   Коментариев: 0

Полезные советы (№20)

Не обожги листья

При обработке различными инсектицидными смесями растения нередко гибнут из-за банальных ожогов на листьях. Чтобы избежать этого, опрыскивание проводите вечером или рано утром. Следите за тем, чтобы раствор равномерно покрывал листья в виде мельчайших капелек, которые должны превращаться в ядовитую пленку, а не стекать крупными кап­лями вниз.

Не кукуруза, а сахар

Ее высевают в открытый грунт, предварительно внеся туда навоз. Ну и, разумеется, на солнечном ме­стечке. Старые колхозники реко­мендуют сеять сахарную кукурузу рядовым или квадратно-гнездо­вым способом, заделывая семена в глубину на полпальца. Только хо­рошо пролив водой место посад­ки, вы дождетесь всходов.

Потом за сезон прорыхлите междурядья, заодно вырвите сорняки. Когда растения достиг­нут полуметровой высоты, их слегка окучивают, чтобы из при­земных узлов образовались до­полнительные корни. Наиболее вкусны неспелые кукурузные по­чатки.

Огурцы на бочку?!

Огурцы и кабачки, выращенные в бочке, поспевают на неделю раньше, чем их собратья с обычной грядки. Старую бочку без дна по­красьте в черный цвет и устано­вите на солнечном месте. На три четверти емкости насыпьте зем­ли вместе с бытовыми отходами, перегноем, старыми ветками, а сверху до краев - обогащенную перегноем почву. В этих услови­ях растения получают снизу теп­ло от гниющих отходов, а с боков прогревает солнце. До появле­ния огуречных всходов укройте бочку пленкой. На такой "грядке" огурцы растут как на дрожжах. Есть только одна проблема: по­чва в бочке сохнет быстрее и по­ливать ее приходится чаще, чем обычно.

Как прогнать кротов?

Кроты исчезнут с гря­док, если посадите по периметру участка бобы. Заливать водой норы или устраивать стеклянные ловушки довольно хлопотно. Так что этот совет подходит только тем дачникам, кто живет на фазенде все лето.

Голубиный - подойдет?

Внесенный в первой половине лета голуби­ный помет ускорит рост ягодных кустарников и прибавит урожай. Для шести соток достаточно спичечного коробка. Но учтите, что передози­ровка может вызвать буйный рост вишен, яб­лонь, но значительно снизит их зимостой­кость.

Из чего делать компост?

Рекомендую в компостную кучу до­бавить землю, затем непременно накрыть ее толем, черной пленкой и раз в неделю поливать водой. Вот три условия, при которых заложенная в первой половине лета компостная куча созреет к морозам.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь