Добавлено: 23 мая 2008   /   Коментариев: 0

Чтобы смородина уродилась (№20)

Садовод Хамзя Калимуллин, на даче которого растет огромная коллекция сортов смородины, со­бирает по три ведра - а то и боль­ше - урожая с куста.

Image
- Редкий садовод не мечтает о сверх­урожайных ягодниках, - рассказывает Хам­зя. - Но не всем по карману приобретение новых урожайных со­ртов. Да и надо ли? Каждому из вас, дорогие мои дачники, доступно самому не только снимать отличные урожаи, но и даже вывести новый крутой сорт. Как это сделать?

Побалуйте смородину разными удобрительными минераль­ными сладостями. От хорошего ухода и польза получается: цветков много, плоды нальются крупные. Как только начнут поспевать ягоды, сразу же под кустами выполите сорняк и разрыхли­те граблями землю. В июле спелые смородинки станут опадать. Если лето не очень влажное, поливайте прямо по опаду. Вы заимеете около 30 хороших сеянцев. По осени отсадите их отдельно и наблюдайте за ними. Из всего коли­чества вырастет примерно только один крупный и здоровый куст, который вам щедро отплатит хорошим урожаем своих вкусных ягод.

Кстати, Хамзя Мухуддинович почти со всей России выписывает сортовую смородину и высаживает у себя на участке: Алтайская десертная, Память Мичурина, Голубка, Сеянец Голубки, Черная Лисавенко, Золотистая, Вер­сальская белая и красная, Голландская, Красный крет, Пулковская и многие другие. 
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь