Добавлено: 22 апреля 2008   /   Коментариев: 0

«Небритые мужчины» (№16)


Немало читателей просят рассказать об огурцах для открытого грунта. Прежде всего определимся, что такое открытый грунт. Если температура не опускается ниже +14, то мы можем не применять никакие формы укрытий. И, например, в Ульяновске, если мы делаем посев 6-7 июня, после заморозков, то уже с 25 июля мы должны приступить к первому сбору, а до 15 августа собрать 5-6 килограммов с квадратного метра. Так что сегодня говорим о чистом открытом грунте.

Итак, самые ранние гибриды, наряду с гибридом «Отелло», - «Твикси» и «Вигора». А «Твикси» дает более раннюю продукцию. На ощупь оба сорта шершавые. Острые на язык садоводы называют их «небритыми мужчинами». Если вы хотите иметь самые ранние, свежие и малосольные огурчики, то лучше, чем «Твикси» и «Вигора» , вам не найти.

Image А когда наступает время  солить огурцы - какие гибриды лучше всего? Конечно же, если мы говорим о местном засоле, то, естественно, огурцы с рубашкой - это так называемый термин известен на Руси уже больше 300 лет. Это прежде всего крупный бугорок, черный шип, пропорции 1:3,5 - 1:3,6, т.е. не «цилиндрики», а именно немного припухлые, удлиненные. И, самое главное, что черный бугорок очень быстро отламывается и рассол очень быстро входит. Любая хозяйка подберет под ту банку, которая у нее есть. Потому что, например, «Ласточка», «Семкросс» дают возможность получать зеленцы от 8 до 12 сантиметров. Кстати, «Семкросс» - лучший засолочный огурец России на ближайшие 5 лет. И это не преувеличение. Но мало того, что здесь великолепные засолочные качества, здесь великолепная устойчивость к ложной мучнистой росе.

Есть огурцы с дружной отдачей урожая. Если вам до середины августа нужно закончить уборку урожая (а она с 25 июля только начинается), то за эти дни «Темпу» и «Реггей» отдадут не меньше 4 килограммов с квадратного метра. Кстати, «Темп» не просто корнишонный гибрид, а еще и пикули. То есть дает хозяйкам возможность получать и то, и другое. А «Реггей» дает традиционный огурец белошипый, который идет хорошо и на соления, и в маринады, и в любые виды консервации.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь