Добавлено: 01 апреля 2008   /   Коментариев: 0

Круглогодичный оборот капусты (№13)

Сразу после прочтения нашей статьи можете начать сеять капусту на рассаду, но давайте все же потратим время и выясним, что именно сеять. Как сориентироваться, с чего начать? Прежде всего нужно подобрать тот или иной сорт или гибрид: ранний, средний или поздний. В данном случае, белокочанная капуста, и выбрать ее нужно среди 150 сортов или гибридов. Раннеспелые гибриды белокочанной капусты должны отвечать трем требованиям. Это ультраскороспелость, слабая растрескиваемость кочана и отличный вкус.

Так что же выбрать? Есть ультраскороспелый гибрид «Старт».  при высадке  45-дневной рассады через 40 дней вы уже отрезаете килограммовый кочан. Великолепный вкус и к тому же он не растрескивается. На протяжении месяца он только набирает массу, и некоторые огородники доводят его к августу аж до 3 кг. "Старт" - идеальное название для раннего гибрида. Но не только название. Если сейчас после прочтения будет посев семян на рассаду, то мы рекомендуем использовать не кассеты, а горшочки 7x7, довести лист за 45 дней до ширины ладони. И вот если в таком состоянии высадить рассаду в грунт, то уже к середине июня в Ульяновске вы получите кочан 1-1,2 кг.

Теперь на счет капусты средних сроков. У средней капусты главный критерий - это вкусовые качества, потому что в основном эти гибриды и сорта идут на квашение и на кратковременное хранение. Я бы хотел вам предложить гибрид «Джульетта», плоско-округлая форма, срок вегетации 125 дней, отличные засолочные качества. СБ-3 - это тем хозяйкам, которые любят лучшие качества «Славы-455» и «Белорусской-455», и не надо делать купаж, здесь все в одном гибриде. И конечно, нашу любимицу «Глорию». У нее отличные вкусовые качества, белизна кочана на внутреннем разрезе, маленькая кочерыжка. Ну а качества для квашения у нее непревзойденные, к тому же она до 4-5 месяцев может хорошо храниться. Т.е. до Нового года, до января вы можете совершенно спокойно ее сохранить и использовать как в свежем виде, так и делать дополнительное квашение.

Наверное нам важны любые сорта, но без поздних никак нельзя. Дело в том, что в общем конвейере белокочанной капусты обязательно должны быть позднеспелые гибриды, потому что, например, в тот момент, когда заканчивается срок хранения у "Валентины" (это примерно июнь месяц, а у нее срок хранения где-то 8-9 месяцев), начинается уже поставка ранней продукции "Старта". И таким образом мы имеем круглогодичный оборот капусты. Но в любом случае тут не надо перегибать палку, потому что у большинства зарубежных гибридов очень высокая плотность, очень много клетчатки. Конечно, они лежат великолепно, но, как говорят хозяйки, если мы раньше мясо клали, а потом добавляли капусту и получался супчик, то теперь наоборот. Капусту положили, потом мясо положили. Мясо сварилось, капуста никак не сварится. Мы обращаем ваше внимание на гибрид «Ромео» и, конечно, новинку сезона - гибрид «Валентина». Чем-то он похож на гибрид «Колобок», но у него более интересная форма, хороший кроющий лист, очень хорошая белизна и хранится 8-9 месяцев. Так что из поздних гибридов, я думаю, ульяновцы могут сделать ставку на эти два.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь