Добавлено: 01 апреля 2008   /   Коментариев: 0

Обновляем теплицу (№13)

Все хитрости оборудования  пленочного парника раскрывает наш читатель, опытный садовод Борис Воробьев:

Image
 - Вырастить качественную рассаду овощей и цветов, укоренить черенки смородины или роз, а также получить достойный урожай от прихотливых культур можно только в своей теплице. Вы  используете эту технологию? Тогда пришло время подготовить парник к новому сезону.

1. Сначала сбросьте остатки снега с деревянных полок. Затем удалите его из теплицы и вокруг каркаса, обязательно до самого основания.

2. Пленка за зиму разрушилась, поэтому я с помощью пассатижей и отвертки вытягиваю старые гвозди и снимаю дранку с остатками полиэтилена. Дранка служит годы, я ее не выбрасываю, а повторно использую для прижима пленки.

3. Я покрываю заново тепличный каркас в плюсовую температуру. Если вы поспешите и натянете пленку в мороз, то с наступлением тепла она ослабнет и станет болтаться от ветра. Материал натягиваю просто: с одной стороны приколачиваю книзу. Затем начинаю рулон разворачивать, но не сразу до конца, а постепенно. Немного скручу с рулона пленку, прибью ее к раме, чтобы не парусило. И повторяю до тех пор, пока не достигну верха и не спущу рулон к земле. Если сразу весь материал развернуть в ветреную погоду, он разорвется.

4. А дальше просто: разгребите снег под установленной тепличкой, занесите навоз и разровняйте его. Сверху - слой песка. Лучший навоз - конский: он греет ровно месяц. Отлично разжигается, если в него подлить кипятка. Коровий дольше конского горит, но он нестабильный - может полтора месяца греть, а может и за 20 дней перегореть. И температура от него меньше. На разогревшийся навоз (примерно через 3 дня после заполнения им теплички) ставим рассадные ящики, в которых - земля с песком. Высота рассадного ящика - 5-6 см, на землю раскладывают семена даже чуть проклюнувшиеся. Тепло от навоза идет снизу - для растений это закон: корни в тепле, тело в прохладе - и растение себя чудесно чувствует, если разница хотя бы градусов в пять.

Чтобы больше вместить рассады, с северной стороны теплички постройте три этажа стеллажей под ваш рост. Верхний и средний используйте под рассаду. На нижнем держите инвентарь, запасную землицу, удобрения.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь