Добавлено: 14 марта 2008   /   Коментариев: 0

Покупаем семена корнеплодов (№11)

Приобретая несортовой посадочный ма­териал друг у друга, огородники разносят по своим участкам огромное количество болезней, снижающих урожай. Так что не сочтите за труд разориться раз в год на качественный посевной материал.

Image
Из новых сортов моркови ленивых дачников удовлетворит гибрид Каллисто F1 - на грядках он выносит любое загущение и плохой уход, при этом вырастает однородным в размерах и массе, хорошо хранится. Скороспелый гибрид Забава F1 порадует сладким вкусом. Среднепоздний сорт Леандр - цилиндрической формы. При хорошем уходе высокоурожаен, длиной до 20 см, лежкий, отличного вкуса. Появляющийся в про­даже высокожаростойкий сорт Бирючекутская 415 не относится к новинкам, но почти неизвестен. С потеплением климата он очень выгоден дачникам: в жару, даже несмотря на недостаточный полив, формирует хороший корнеплод. По содержанию каротина этому сорту нет равных на наших полях.

У реп есть сорт Гейша - на редкость вкусный и лучше старорусской Петровской-1. Редька пятый год радует ово­щеводов Деликатесом. Впервые создан сорт для лета с легким, приятным и нежным вкусом. Ее сеют рано весной. У дайкона сорта Дракон, Дубинушка и Саша на испытаниях в прошлом сезоне показали минимум цветистости и поражения крестоцветны­ми блошками. Они высокоурожайны - до 10 кг с квадратного метра. Но сеять дайкон нужно в конце июня - это растение длинного дня. Июньские корнеплоды вырастут небольшими и вкусными, а посеете раньше - все уйдет в цветушность.

Теперь поговорим о свекле. Египетская плоская прекрасна в консервации. В отличие от Бордо при консерва­ции естественные красители не разрушаются. В свежем виде хороша Хавская (улучшенная Бордо), радующая ровными корнеплодами. Самой вкусной считается Цилиндрическая.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь