Добавлено: 13 марта 2008   /   Коментариев: 0

Нарушаются права горожан (№10)

Прокурору Ульяновской области Малышеву В. В. Копии:    Главе муниципального образования  «Город Ульяновск» Ермакову С.Н.
Председателю оргкомитета по  проведению публичных слушаний по вопросу рассмотрения проекта о внесении  изменений в Правила землепользования и застройки в городе Ульяновске,  утвержденные решением Ульяновской Городской Думы от 13.10.2004 г. №90 «Об  утверждении Правил землепользования и застройки в городе Ульяновске» Букину А. В. от Саги А.Г.,   г. Ульяновск, пр. Нариманова, д. 29, кв. 1
О неоднократных нарушениях прав граждан при проведении публичных слушаний по вопросу рассмотрения проекта о внесении  изменений в Правила землепользования и застройки в городе Ульяновске,  утвержденных решением Ульяновской Городской Думы от 13.10.2004 г. №90 «Об утверждении Правил землепользования и застройки в городе Ульяновске».



Уважаемый Валерий Васильевич!

В соответствии с постановлениями главы г. Ульяновска    № 11003 от 13.12.2007 г.,  

№ 27 от 10.01.2008 г. на территории муниципального образования “Город Ульяновск” проводятся публичные слушания  по вопросу рассмотрения проекта  внесения  изменений в Правила землепользования и застройки в городе Ульяновске, утвержденные решением Ульяновской Городской Думы от 13.10.2004 г. №90 «Об утверждении Правил землепользования и застройки в городе Ульяновске».  Публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки проводятся комиссией в порядке, определяемом уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования, в соответствии со статьей 28  и частями 13 и 14  статьи 31 Градостроительного кодекса. В г. Ульяновске таким нормативным правовым актом является Положение «О порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании «город Ульяновск», утвержденное решением Ульяновской Городской Думы № 15 от 01.02.2006 года. Ст. 8 указанного нормативного правового акта говорит:

1.    В процессе проведения публичных слушаний принимаются предложения о дополнениях и изменениях к опубликованному проекту муниципального правового акта, оформленные в протоколе проведения публичных слушаний.

2.    Предложения о дополнениях и изменениях к опубликованному проекту муниципального правового акта включаются в итоговый документ публичных слушаний, составленный по форме, утвержденной  настоящим Положением.

3.    Итоговый документ публичных слушаний принимается большинством голосов от числа участников публичных слушаний и подписывается ведущим и секретарем публичных слушаний.

По моему мнению, в ходе проведения публичных слушаний систематически нарушаются права жителей города Ульяновска  на внесение   предложений в протокол (итоговый документ) публичных слушаний.  Нарушение моих прав как гражданина и жителя г. Ульяновска заключаются в следующем:

1.    При проведении публичных слушаний 15.01.2008 года по моему предложению на голосование был поставлен вопрос о внесении предложений, поступивших от граждан и общественных организаций, в итоговый документ публичных слушаний. Участники публичных слушаний практически единогласно проголосовали за принятие всех предложений.  Позже, со слов должностных лиц мы узнали, что в ходе  публичных слушаний мы якобы голосовали за то, чтобы   предложения  участников публичных слушаний учесть для дальнейшего обсуждения и рассмотрения на комиссии (?). Неоднократные обращения в устной форме в оргкомитет с целью получить протокол публичных слушаний  для того, чтобы выяснить, за что мы голосовали, остаются безрезультатными. Под различными предлогами мне, члену оргкомитета, копию протокола не выдают.

2.    При проведении публичных слушаний  03.03. 2008 года в Заволжском районе ведущая публичных слушаний отказалась ставить вопрос о включении   предложений граждан, в том числе и моих, в итоговый договор публичных слушаний под предлогом того, что эти публичные слушания промежуточные, а голосование по включению предложений участников в итоговый документ будет проводиться 14.03.2008 года на итоговых публичных слушаниях, а перед этим все предложения рассмотрит специальная комиссия. Считаю, что это противоречит ст. ст. 28 и 31 Градостроительного кодекса, а также Положению «О порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании «город Ульяновск», утвержденному решением Ульяновской Городской Думы № 15 от 01.02.2006 года, и создает дополнительный барьер, не предусмотренный законом, в виде комиссии, рассматривающей предложения граждан для включения в итоговый документ публичных слушаний. Когда я сам поставил  вопрос о включении предложений участников публичных слушаний в итоговый документ на голосование, мои предложения поддержали пятьдесят три человека  из шестидесяти с небольшим человек – участников публичных слушаний.

3.    Проведение публичных слушаний в рабочее время ставит  жителей  города в неравные условия. Дело в том, что, по имеющимся у нас сведениям, муниципальных служащих и сотрудников муниципальных предприятий обязывают участвовать в публичных слушаниях и голосовать за официальную позицию администрации города. Так, 04.03.2008 года работники железной дороги, централизованно привезенные на автобусах на публичные слушания в Железнодорожном районе, не понимали, куда и зачем их привезли. Граждане города, не являющиеся муниципальными служащими, не имеют возможности  уйти с работы и принять участие в публичных слушаниях.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас:

1.    Проверить законность централизованного привлечения муниципальных служащих к проведению публичных слушаний в рабочее время, для чего запросить в оргкомитете списки участников и проверить их на предмет нахождения на муниципальной службе.

2.    Обязать оргкомитет включить уже проголосованные предложения участников публичных слушаний в протоколы публичных слушаний и итоговый документ публичных слушаний.

3.    Обязать председателя оргкомитета выдать мне копии протоколов публичных слушаний, прошедших 15.01.2008 г. в киноцентре «Художественный», 29.02.2008 г. в администрации Засвияжского района, 03.03.2008 г. в администрации Заволжского района, в которых я лично принимал участие и вносил предложения.

4.     Принять меры для привлечения к административной ответственности   должностных лиц, нарушивших мои законные права.           

С уважением, житель г. Ульяновска, член оргкомитета по проведению публичных слушаний по вопросу рассмотрения проекта о внесении изменений в Правила землепользования и застройки в городе Ульяновске А.Г. Сага, 05.03.2008 года.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь