Добавлено: 05 марта 2008   /   Коментариев: 0

Полезные советы (№9)

Пора готовить семена

Забота о щедром урожае начинается с семян. Недаром народная мудрость гласит: «От худого семени не жди доброго племени». Наилучшую всхожесть имеют свежие семена (за исключением огурцов). Им и надо отдавать предпочтение.

Избавиться от неполноценных семян просто. Семена лука, моркови, свеклы, огурцов, дыни опускают в банку с водой. Полновесные семена опустятся на дно. А все мелкие, щуплые всплывут. Их надо удалить. Семена помидоров, редиса тонут в воде. Поэтому их опустите в раствор поваренной соли. На литр воды 30-50 граммов поваренной соли. Потонувшие тяжелые семена промойте водой и подсушите, чтобы их удобнее было высевать. Для уничтожения возбудителя некоторых болезней семена полезно подвергать тепловой обработке. Например, чтобы избавиться от бактериоза капусты и фасоли, альтернариоза моркови, семена на 20 минут погружают в горячую воду с температурой до 50 градусов. Для поддержания нужной температуры подливайте горячую воду.

Защита от солнечных ожогов

Именно на исходе зимы, когда древесные стволы от солнца не защищены густой листвой, происходят солнечные ожоги, после чего на этом месте трескается кора. А с марта месяца побелка защитит деревья и от перепада температур - солнышко начинает подниматься в высь над горизонтом и в солнечные дни разогревает кору, а ночью ударяет мороз. От этого трескается кора дерева. Побелка опять-таки убережет деревья от растрескивания коры. Майская же побелка исключительно декоративная.

Поэтому умные люди белят штамбы деревьев не весной, а в последний зимний месяц, чтобы солнечный свет отражался от штамба. Приступая к побелке, все крупные трещины на штамбах вылечите. Для этого ножом очистите больную кору до живой ткани, промойте раны пятипроцентным раствором железного купороса и сразу же замажьте садовым варом. Затем побелите стволы гашеной известью, мелом или водоэмульсионной краской.

Алексей Храмов
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь